Сегодня в парке Музеон открывается летний кинотеатр. Первым фильмом в программе стал "Тряпичный союз" Михаила Местецкого, мировая премьера которого прошла на "Берлинале". Эта же картина покорила публику "Кинотавра" и получила приз за "лучшую мужскую роль".

Выбор для открытия летнего сезона кинопоказов был не случаен: частично съёмки ленты проходили на Крымской набережной. Так что зрители смогут сопоставить реальность и картины из фильма, буквально выйдя за пределы кинотеатра. В рамках показа запланирована встреча с режиссёром.

"Если честно, я первый раз пойду в кинотеатр Музеон. Я не рассчитывал на показ фильма там, но мог рассчитывать, что памятник "Тряпичному союзу" появится рядом с Памятником Петру I в какой-то момент... в каком-то далёком будущем, - шутит режиссёр. - И, конечно, памятник "Тряпичному союзу" должны взорвать какие-нибудь ребята из нового поколения".

Читайте также: "Тряпичный союз" в погоне за "медведем"

По словам Михаила Местецкого, съёмка таких объектов, как Памятник Петру I, в центре Москвы – дело непростое.

"На самом деле, такие объекты в центре Москвы очень сложно снимать. Но ребята из Музеона оказались тогда очень добры, милы и расположены к нам и с ними было меньше всего проблем. И тем приятнее, что они обратились с предложением показать фильм", - сказал Metro режиссёр.

Летний кинотеатр Музеон работает в тёплое время года. Площадка расположена прямо под открытым небом. В рамках показов транслируются разные по тематике и жанрам картины. В том числе немое чёрно-белое кино, которое озвучивают приглашённые музыканты. На новый сезон запланированы несколько фестивалей: Beat Film Festival о новой молодёжной культуре, кинофестиваль "Моя Планета. Планета людей", вдохновляющий на путешествия и "ДОКер", исследующий всевозможные жанры и формы мирового документального кинематографа. 

Читайте также: "Тряпичный союз" хотел бы устроить арт-акцию на Берлинском кинофестивале