Новости

В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант "Народное ополчение"

Опрос проходил на платформе проекта "Активный гражданин"
В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант "Народное ополчение"
Проектное решение станции "Народное ополчение". Фото mos.ru

Участники проекта "Активный гражданин" выбрали название новой станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Выбор большинства респондентов пал на вариант "Народное ополчение". Свой голос за него отдали 55,02% респондентов. За второй вариант - "Карамышевская" - проголосовали 35,93% активных граждан. Также 9,05% респондентов посчитали, что решение данного вопроса следует возложить на специалистов. В общей сложности свои голоса отдали 112 960 человек.

Как ранее сообщало Metro, станция откроется в этом году в районе Хорошево-Мневники. Это станция мелкого заложения, два подземных вестибюля выходят на проспект Маршала Жукова, улицы Демьяна Бедного, Народного Ополчения и Мневники.

В настоящее время для пассажиров открыто 10 станций БКЛ. Ожидается, что в 2021 году будет открыто ещё 11. Всего же на Больцой кольцевой линии метро запланирована 31 станция, а общая длина линии составит 70 км. По прогнозам, она сможет разгрузить действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию столичного метрополитена.

Проект "Активный гражданин" стартовал в 2014 году. С тех пор к нему присоединились более 4,9 миллиона человек, из которых почти 2 млн - в 2020 году. Участники определяют улицы и дворы, которые необходимо привести в порядок, решают, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.