В ГИБДД планируют упростить себе процедуру проверки водителей автомобилей на алкоголь, они хотят это делать без понятых и видеосъемки, сообщает "Коммерсант". Данное предложение обсуждали на совещании у министра открытого правительства Михаила Абызова представители ГИБДД, Генпрокуратуры, Минздрава и независимые эксперты, которые также предложили поставить алкозамки и лечить пойманных от алкоголизма.

При этом водителя, пойманного с помощью алкотестера, направят уже на полноценную проверку с понятыми или видеосъемкой.

В качестве аргумента представители ведомства привели статистику, что якобы ужесточение санкций за нетрезвую езду в 2013-2014 годах не привело к снижению количества водителей, которые управляют автомобилем в нетрезвом виде.

Задумку Минздрава о том, чтобы отправлять на лечение граждан, пойманных нетрезвыми за рулем, не только нашло поддержку у представителя ГИБДД Александра Быкова, но он даже предложил отправлять лечиться водителей, отказавшихся дуть в алкотестер.

В свою очередь ряд правозащитников уже заявили, что подобная идея лишь увеличит коррупцию и беспредел среди инспекторов ГИБДД. Так координатор общества "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов рассказал Metro, что подобная мера однозначно поднимет уровень коррупции на дороге.

- Все эти проверки на алкоголь, которые довольно усложнены, они усложнены не просто так. В те времена, когда таких процедур не было, на дорогах творилась чудовищная коррупция и произвол со стороны ДПС. Многие водители оказывались без вины виноватыми, когда трубочка показывала не тот цвет. Усложнения придумали для соблюдения прав водителей, которые в массе своей трезвые. Если принять эти поправки, то каждый водитель может оказаться подставленным. Это очень сильно поднимет коррупцию со стороны рядовых инспекторов, - заявил он.

С данным мнение согласен и зампредседатель Московского городского союза автомобилистов Максим Воротилкин. Он также пояснил Metro, что, по его мнению, это усилит коррупцию в ГИБДД.

- Контроль за ГИБДД должен оставаться, тот контроль, который есть сейчас довольно жёсткий. Зачем его менять, если он работает. Если будут менять систему, то появится коррупционная составляющая у сотрудников ГИБДД. Скорее всего это к хорошему не приведёт, - заявил он.