Новости

В Департаменте финансов отметили социальный характер поправок в проект бюджета Москвы

Все поправки соответствуют основным приоритетам бюджетной политики города
В Департаменте финансов отметили социальный характер поправок в проект бюджета Москвы
Изменения в проекте бюджета нацелены, в первую очередь, на увеличение социальных расходов. Фото Софья Сандурская/агентство "Москва"

Поправки в проект бюджета столицы направлены на увеличение расходов социальной направленности. Об этом сообщила пресс-служба департамента финансов Москвы.

Изменения в проекте бюджета нацелены, в первую очередь, на увеличение социальных расходов. Предлагается направить 5 миллиардов рублей на увеличение расходов на проведение капитального ремонта медицинских учреждений и приведение их к новому столичному стандарту. Отмечается, что дополнительное финансирование поможет ускорить темп работ и отремонтировать полностью более 40 поликлиник в 2021 году. 

Кроме того, 1,2 миллиарда рублей пойдут на увеличение ассигнований на оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования по таким профилям, как сердечно-сосудистая хирургия, онкогематология, травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей, а также 2,5 миллиарда рублей на продолжение реализации проекта “Искусство - детям”. 

"Средства позволят провести текущий и капитальный ремонт в музыкальных и художественных школах города Москвы, а также приобрести новые музыкальные инструменты", - говорится в сообщении.

Также предлагается направить 1 миллиард рублей на проведение ремонтно-реставрационных работ в зрительных залах театров Москвы; 500 миллионов рублей на увеличение финансирования проекта "Московские библиоцентры" для проведения модернизации, капитального ремонта и оснащения специализированным оборудованием библиотек города Москвы; 500 миллионов рублей на увеличение ассигнований на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; 750 миллионов рублей на дополнительное финансирование предоставления технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий; 1,2 миллиарда рублей на осуществление социальных выплат безработным гражданам; 1 миллиард рублей на поддержку предпринимателей, из которых 500 миллионов рублей пойдет на компенсацию расходов НИОКР и реализацию комплексных проектов участникам инновационного кластера и 500 миллионов рублей - субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере креативной индустрии.

Планируется направить 4, 98 миллиардов рублей на увеличение финансирования для решения проблем граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены. Направят 13 миллиона рублей на проведение научно-исследовательской работы в сфере экологии и устойчивого развития города, 56 миллион рублей на усовершенствование функционала онлайн-записи детей в кружки и секции дополнительного образования, улучшение интерфейса поиска кружков, 100 миллионов рублей пойдут на обеспечение расходов по постановке на кадастровый учет земельных участков многоквартирных домов и 250,6 миллионов рублей - на сохранение объектов культурного наследия при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

По словам руководителя департамента финансов Елены Заббарова, при работе в течение года над государственными программами их координаторы учитывали поступавшие предложения депутатов, жителей, мнения профильных экспертов.

"Часть отработанных решений уже нашла отражение в первоначально представленном законопроекте о бюджете, часть доработана и представлена в поправках, в том числе с учетом предложений, сформированных в ходе общественного обсуждения законопроекта", - подчеркнула она.

Елена Заббарова добавила, что все поддержанные поправки соответствуют основным приоритетам бюджетной политики города. 

Ранее комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике в ходе заседания поддержала поправки и рекомендовала принять проект бюджета столицы на 2021-2023 годы во втором чтении с учетом поправок 9 декабря.