С 1 декабря в столице откроют для посетителей биостанцию "Лосиный остров", которая была закрыта на два года на реконструкцию. Сейчас в парке живут годовалые лоси Максим и Дима, а также самка Лося.

Планируется проведение экскурсий на территории биостанции, там посетителям расскажут о животных, обитающих в парке. Гостям разрешат не только наблюдать за зверями, но и гладить их, сообщается на сайте мэрии.

Индивидуальные экскурсии проходят ежедневно в 11:00 и 13:00, а о групповых нужно договариваться заранее.

Биостанция уже много лет занимается выращиванием детёнышей лосей, чьи родители погибли от рук браконьеров. Животные живут в вольерах примерно два года, а затем специалисты выпускают их на волю. После этого за лосями ещё год следят с помощью специальных GPS-маячков в ошейниках.

На биостанции уже вырастили и выпустили на волю 15 лосей. Они освоились в национальном парке, но время от времени возвращаются в то место, где выросли. Зимой на станцию приходят и пятнистые олени. Специально для них оборудовали кормушки с сеном и зерном.

Лоси живут примерно по 18 лет и предпочитают болотистые районы. Они отлично плавают, а питаются в основном грибами и ветками.