ЦОДД (Центр организации дорожного движения) планирует разгрузить московские дороги в часы пик с помощью “зелёной волны”. Об этом расскал M24.ru глава ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин.

С помощью новой “умной” системы, которую запустят уже до конца 2015 года, можно будет запускать специальные “зелёные волны” на вылетных магистралях. Для этих целей на светофорах уже установили специальные контроллеры. Координаторы будут из единого центра следить за ситуацией на дорогах, чтобы притормаживать одни потоки машин и ускорять другие:

"Решения по организации дорожного движения будут приниматься с учетом всей дорожной обстановки, - говорит Евсин. - Если мы видим, что с какого-то направления идет большой поток машин, мы его начинаем притормаживать, чтобы центр смог "переварить" поток, и наоборот. Если не справляются перекрестки на выездах, нужно открывать их, ускорять движение по вылетным магистралям".

Чиновники надеются, что с помощью нового способа регулирования жители столицы будут быстрее добираться домой в вечерние часы.