Новости

В центре Москвы проведут более 30 бесплатных экскурсий

Участникам фестиваля покажут, где работали герои фильма "Служебный роман", как жил Александр Грибоедов, и как Мастер и Маргарита связаны с Арбатом
В центре Москвы проведут более 30 бесплатных экскурсий
В центре Москвы проведут более 30 бесплатных экскурсий
Москва. Фото mos.ru
Москва. Фото mos.ru
Москва. Фото Getty
Москва. Фото mos.ru1/2

Во время фестиваля "Московская весна" с 28 апреля по 9 мая в центре столицы проведут более 30 бесплатных тематических экскурсий. В ходе прогулок экскурсоводы покажут здание, в котором работали герои фильма "Служебный роман", как жил Александр Грибоедов, и где гуляли персонажи романа "Мастер и Маргарита".

Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, во время экскурсии "Москва гостеприимная" участники узнают об истории самых известных гостиниц столицы XVII–XIX веков – "Гранд Отеля", "Шевалье", "Дрездена", "Националя" и "Москвы", о личностях их владельцев и известных постояльцев.

На экскурсии по “Камергерскому переулку” гид расскажет об истории создания Московского художественного театра имени Чехова, и где находилась редакция сатирического журнала "Будильник", в котором печатался Антон Павлович.

Во время экскурсии “по Кузнецкому Мосту” участники узнают все секреты самой дорогой и модной улицы столицы XIX века. Гид также покажет, где находилось то самое статистическое учреждение, в котором работали герои "Служебного романа".

Участники фестиваля также смогут узнать в ходе экскурсии "Герои Булгакова в арбатских переулках", как Арбат и его переулки связаны с жизнью главных персонажей романа "Мастер и Маргарита" А на экскурсии "Наполним музыкой сердца…", где находилась первая школа сестер Гнесиных, как жил Александр Грибоедов, который, кстати, был не только писателем, но и композитором.

Отметим, что каждый день экскурсии будут проходить днем в 13:00 и 16:00 и вечером в 19:00. Записаться на прогулку может любой желающий. Подробнее с расписанием экскурсий можно на официальном сайте мэра и правительства Москвы.