Московские правоохранительные органы арестовали банду, которая под видом колдунов, магов и ведьм предоставляла "магические услуги" в обмен на деньги. Мужчина и одиннадцать женщин создали целую сеть "салонов магии" в центре Москвы.

По данным МВД, "волшебный шабаш" был организован в 2009 году, в него вошли "потомственные маги" в возрасте от 30 до 40 лет, все они были официально безработными. Предлагая снять порчу, навести проклятье и очистить карму, они выманили у доверчивых граждан более 10 млн. рублей. Для своих "таинственных ритуалов" они использовали съёмные квартиры. Следователи в Москве возбудили уголовное дело по статье "Организация преступного сообщества".

-Сотрудниками уголовного розыска установлено, что они создали преступное сообщество для получения криминального дохода в сфере предоставления гражданам услуг в области нетрадиционной медицины, оказания парапсихологических и экстрасенсорных услуг. Организовали подпольные "салоны магии" в съемных квартирах в центральном округе Москвы, — говорится в сообщении.

Напомним, что ранее столичная полиция говорила задержании девяти подозреваемых по статье УК РФ "Мошенничество". Они в течение двух лет якобы осуществляли оккультные услуги для граждан, вымогая в обмен на счастье в браке и коррекцию ауры крупные сумму денег. Они также убеждали пришедших, что на них лежит "проклятье", "порча", "приворот" и обещали за вознаграждение помочь им.

Как сказала Metro ясновидящая Мария Воронцова, есть ряд признаков, по которым можно легко вычислить мошенников.

-Как правило настоящий экстрасенс говорит не какие-то обычные вещи, которые можно и так понять по психологии, а он выдаёт точную информацию вплоть до дат события. У профессионала меньше атрибутов, потому что шарлатаны стараются брать внешней формой. Плюс мошенники берутся за все случаи безоговорочно, - сказала она.

Психолог Сергей Марченко заявил Metro, что во многом в активности шарлатанов виноваты СМИ, которые их популяризируют.

-Каждый случай уникален, каждый человек своеобразен, невозможно дать общий для всех рецепт, который бы помог обезопасить граждан от мошенников. В активности шаманов и магов виноваты наши доблестные телевидение и радио, которые активно продвигают их, - отметил он