В воскресенье, 21 февраля 2016 года, центр Москвы оказался перекрыт из-за демонтажа торгового центра "Пирамида", расположенного на Пушкинской площади по адресу Тверская ул. 18А на углу Тверской ул. и Большого Путинковского пер., рядом с вестибюлем станций метро "Пушкинская" и "Тверская".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на на заявление пресс-службы столичной Госавтоинспекции, водителей заранее выбирать пусти объезда в связи с ограничением дорожного движения по Пушкинской площади от улицы Малая Дмитровка до Тверской.

ТЦ "Пирамида" – крупнейшее здание, определенное московскими властями под снос. В общей сложности, напомним, в списке московских самостроев было 104 объекта, их демонтаж начался 9 февраля 2016 года.

8 декабря 2015 г. правительство Москвы приняло постановление "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города". Документ утвердил список из 104 подлежащих сносу "опасных" объектов, которые были построены "без соответствующих разрешений" в различных охранных зонах, прежде всего, близ выходов из метро.

Большую часть построек (97), признанных незаконными, уже снесли. Причем основные работы по демонтажу прошли 9 февраля, когда торговые павильоны уничтожали по всей Москве. Демонтаж остальных построек власти планируют завершить к началу марта.

Как сообщали "Ведомости", причиной демонтажа послужило то, что здания, по словам чиновников, возводились в 90-е годы и при этом никто из надзорных органов не знает, как строились эти объекты, насколько были учтены соответствующие нормы и правила. Теперь считается, что эти торговые точки могут быть опасны для жителей Москвы.

Первый заместитель начальника московского метрополитена Юрий Дегтярёв заявил, что москвичи даже не представляют, какую угрозу несут эти объекты.   

-Они создают дополнительную нагрузку для конструкций метрополитена. Они создают препятствия для доступа к инженерным сетям, препятствия для путей эвакуации в случае террористической угрозы, – рассказал он.

Московский мэр Сергей Собянин пообещал владельцам самостроя, снесённого минувшей ночью, новые законные места. Об этом он написал в своём аккаунте "ВКонтакте".