20 августа на Никольской улице под открытым небом начнёт свою работу фотовыставка "Русский Cевер".

В пешеходной зоне будут представлены пейзажи острова Врангеля, Якутии, Земли Франца-Иосифа, Новосибирских островов. Всего будет представлено 64 работы. Они разделены на несколько блоков хронологически, поэтому посетители смогут не только полюбоваться сказочной красотой северной природы, но и познакомиться с историей изучения Арктики.

– Благодаря снимкам из архива Русского географического общества можно будет увидеть Ленскую полярную станцию, которая работала в 1882–1884 годах в устьях реки Лены, – сообщила Metro сотрудник пресс-службы Русского географического общества Ксения Гавицкая. – Также можно будет узнать, как проходило путешествие Эдуарда Толля в 1900–1903 годах и представить нелёгкий путь ледоколов "Таймыр" и "Вайгач" по ледяной пустыне.

Торжественное открытие выставки состоится 20 августа в 11:00.

В числе гостей ожидаются первый вице-президент РГО Артур Чилингаров и главный исследователь National Geographic профессор Энрик Сала.

Фотовыставка организована журналом "National Geographic Россия" совместно с Русским географическим обществом при поддержке Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Республики Якутия.

Выставка продлится до 16 сентября 2015 года.