В Москве в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" появились первые утята — 11 птенцов красных уток, или огарей. Сейчас они плавают в Зеркальном канале у главного входа. Посетители с воодушевлением приняли эту новость. Множество пришедших в сад выстраивались в очередь, чтобы посмотреть на маленьких уток и пофотографировать их.

Как рассказал Metro директор Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Алексей Ретеюм, в этом году птенцам создали особые условия, чтобы спасти их от хищных животных.

-Обычно утята появляются в гнёздах на крышах соседних с Ботаническим садом домов, где утки устраивают гнёзда. Там родители их высиживают, а после сбрасывают на землю и ведут к ближайшему водоёму. Благодаря своей физиологии, они без травм приземляются на землю и отправляются к воде. К сожалению, эти утята очень уязвимы в этот период: на них нападают вороны и коты, поэтому мы пытаемся их защитить, что не всегда получается. В связи с этим в этот раз мы решили посадить их в безопасный парник с растениями, где растут суккуленты: кактусы, толстянки. Когда они чуть-чуть подрастут, мы выпустим их на свободу. Посетители могут подходить к парникам и увидеть утят сквозь решётку, - заявил он.

По словам представителей сада, главное — не пугать огарей в это время и сдерживать порывы детей "погладить уточку". Посетителям сада передана обязанность охранять утят от всех угроз, пока огари-родители могут хоть на несколько минут сомкнуть глаза.