Новости

В апреле в Москве будет высажено свыше 12 тыс деревьев и кустарников

Об этом заявил Сергей Собянин
В апреле в Москве будет высажено свыше 12 тыс деревьев и кустарников
В апреле в Москве будет высажено свыше 12 тыс деревьев и кустарников
Уборка имеет большое значение. Фото pixabay

Столичный градоначальник Сергей Собянин поручил завершить уборку Москвы не позднее 30 апреля. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы мэра и правительства Москвы, после заседания президиума столичного правительства под председательством главы города.

В сообщении уточняется, что 1 апреля текущего года в столице начали традиционные весенние работы, связанные с уборкой и благоустройством столичных территорий. О задачах, которые стоят перед службами горхозяйства и сроках работ на заседании столичного правительства рассказал заммэра Пётр Бирюков. А мэр Собянин поручил завершить весеннюю уборку Москвы не позднее 30 апреля, несмотря на поздних уход снега.

В течение апреля обеспечат уборку гор-х и внутридворовых территорий (речь про прогребание газонов, уборку сухостоя и пней, починку малых архитектурных форм, детских и спортплощадок); жилфонда (мытьё и ремонт цоколей и фасадов, починка входных дверей, лестниц и крылец, мытьё общедомового имущества лестничных клеток); дорог и дорожно-транспортной инфраструктуры (отладка дорог, работы по разметке дор-го полотна, мытьё и покраска дор-х знаков и указателей).

Ещё планируется уборка инж-х соор-й и об-в монументального ис-ва (мытьё транспортных тоннелей, эстакад и мостов, мытьё подземных и надземных пеш-х пер-в, подготовка фонтанов); объектов энергоснабжения (прив-е в порядок ЦТП, ГРП, ТП, вент-х шахт коллекторов, мытьё и покраска эл-в освещения); территорий организаций и предприятий (ремонт и окрашивание ограждений тер-й орг-й и предприятий, стройплощадок, мытьё витрин фирм торговли, прив-е в порядок территорий объектов ГСХ).

В планах - высадка свыше 1800 деревьев и 11 200 кустарников. Ещё проведут 4 общегородских мойки проезжей части дорог, тротуаров, двор-х терр-й, остановок общественного транспорта и парковочных зон. Для проведения работ задействуют свыше 43 000 рабочих и свыше 18 000 единиц ДУТ, включая 3 800 подметально-уборочных и 2 400 поливально-уборочных машин, 11 900 единиц вспом. техники.

24 апреля в гор-м субботнике поучаствуют школьники, студенты, сотрудники фирм и все горожане, которые хотят помочь в уборке и благоустройстве города после зимы.

Они поработают в парках и дворах, на терр-х объектов соц. сферы, культуры, спорта и в промзонах – нужно будет приводить в порядок газоны, обустраивать цвет-е клубмы, принимать участие в высадке деревьев и кустарников. Во время работ станут в обязательном порядке соблюдать необходимые меры профилактики кор-й инфекции.

Информация о проведении субботника и пунктах выдачи инвентаря будет опубликована на сайтах префектур и районных управ, а также на рекламных плакатах и объявлениях.