Новости

Увольнение стюардессы, которая ошиблась на рейсе Москва – Калининград, горячо обсуждают в Сети

Всё началось с поста одного из пассажиров в соцсетях
Увольнение стюардессы, которая ошиблась на рейсе Москва – Калининград, горячо обсуждают в Сети
Стюардесса перед началом рейса (архивное фото). Фото pixabay.com
Стюардесса перед началом рейса (архивное фото). Фото pixabay.com
Стюардесса перед началом рейса (архивное фото). Фото РИА Новости
Стюардесса перед началом рейса (архивное фото). Фото pixabay.com1/2

В соцсетях продолжается обсуждение истории, которая случилась на днях на рейсе компании "Аэрофлот" Москва – Калининград. На этом рейсе в самолёте находился декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков, который по итогам полёта оставил небольшой пост в своём микроблоге в Twitter.

Третьяков сообщил, что на русском языке рейс объявили как Москва – Калининград. Затем сообщение продублировали на английском, и вместо Калининграда он услышал Кёнигсберг.

– Разве "Аэрофлот" может именовать города России так, как хочет? – отметил Третьяков.

Представители "Аэрофлота" отреагировали на твит в день его публикации. В комментариях они написали, что по итогам проведённой проверки будет уволена бортпроводница. Через несколько часов Третьяков на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" создал новый пост, в котором усомнился, что объявление на его рейсе было сделано женским голосом.

– Моё сообщение о переименовании во время полёта рейсом "Аэрофлота" современного Калининграда в Кёнигсберг вызвало большой резонанс. По-прежнему считаю, что я не мог перепутать женский голос с мужским. И знаю (много раз летал), что такие объявления в начале и в конце полёта все последние годы делает командир корабля, – написал он. – Если наказали невиновного (ую) (кстати, я никого наказывать не просил), то готов свидетельствовать в его (её) пользу, если он (она) ко мне обратится.

В комментариях к этому сообщению разгорелась жаркая дискуссия. Многие пользователи Сети защищают уволенную бортпроводницу (орфография и пунктуация сохранены – Прим. Ред.).

– Сначала довести до того, что даму уволили, а теперь ей помогать... – написал Демьян Соколовский.

– Историческое название города именно Кёнигсберг,основан немцами и почти всю свою историю был немецким.Как вы думаете,это стоило увольнения? – спросил Третьякова Вова Лиссов.

– Промолчать не мог? Или сделать экипажу устное замечание? Теперь человек пострадал из за тебя! – написал Александр Капустин.

Но есть и мнения в защиту Третьякова.

– Виталий Товиевич , да не обращайте Вы внимания на хамов , троллей и дураков !.. Вы же закаленный боец и настоящий патриот ! Все нормальные люди Вас правильно поняли и оценили Ваше неравнодушие , тем более накануне великого праздника Победы . Это ваш скромный вклад в память о всех наших воинах , принесших свои жизни на алтарь Великой Победы , всего советского народа , приближавшего эту Победу ! Спасибо Вам , что постояли и стоите за их светлую и вечную память !  – написал Дмитрий Никандров.

– Виталий Товиевич! Считаю, Вы поступили правильно, обратив внимание общественности. Кто, если не мы? Время собирать камни давно пришло, а у нас конь не валялся. Девочку-стюру надо восстановить; она - продукт современности. – написала Евстолия Зорина.

– В публичной реплике, осуждающей публичную же подмену послевоенного названия российского ныне города прежним германским названием, не содержится призыва наказать кого-либо. Дальше - целый ряд абсолютно неадекватных комментариев. Одно можно сказать их авторам - на вас "волостей не напасёшься". Об уволенном (хотя похоже на враньё) работники авиакомпании - если он не согласен с таким решением, то может обратиться в суд, – написал Сергей Голещихин.

Отметим, что Кенигсберг был переименован в Калининград после того, как город был передан под юрисдикцию Советского Союза по решению Потсдамской конференции 1945 года. До этого он был центром немецкой провинции Восточная Пруссия.