Уже в мае можно будет услышать первых участников проекта «Музыка в метро». Из сотен присланных заявок организаторы выберут двести лучших музыкантов и дадут им право выступить на специальных площадках московской подземки.

– Обращаются музыканты абсолютно разных форматов – от гитаристов до коллективов, исполняющих вокальные партии, – рассказал Metro координатор проекта Никита Беляков. – И даже звонили ребята из ирландской группы, они живут в Москве и тоже решили поучаствовать в отборе.
Заявки принимаются ещё неделю, после чего начнётся живое прослушивание, а затем финальный отбор музыкантов.

– Мы с удивлением обнаружили, что при всей специфике проекта к нам поступило много заявок от солидных и состоявшихся людей, – поделился наблюдениями директор центра «Моспродюсер» Андрей Петров. – Например, были юристы или руководители фирм. У них есть желание в свободное время делиться своим творчеством с пассажирами метрополитена, и они готовы бороться за это право на общих условиях.

По словам музыкантов, которые подали заявки на участие в проекте, для них выступление в метро – это в первую очередь не способ заработка, а общение.

– Это творческая свобода, – говорит скрипач Владимир Семибратов. – Она заключается в открытости и доступности музыканта для аудитории. Конечно, деньги тоже важны, но запланировать заработок невозможно. Человек может просто пройти мимо музыканта или положить ему тысячу рублей.

– Это больше презентация себя и своего творчества, – в свою очередь рассказал гитарист группы Boston Band Андрей Черненко. – Конечно, классные продюсеры в метро не ходят, но люди будут слышать нас вживую, захотят контактировать, куда-то позовут. Поэтому для нас самое главное – это новые связи и знакомства.