В Москве 15 ноября проводятся работы по выявлению источника неприятного запаха гари в в Юго-Восточном, Центральном, Северном, Северо-Восточном и Восточном округах. Об этом сообщает пресс-службе ГУ МЧС России. Напомним, что после того, как 10 ноября был зафиксирован единичный выброс сероводорода, который и стал причиной неудобств, в столице проводится ежедневный мониторинг состояния воздуха.

"Оперативные группы ГУ МЧС России по г. Москве во всех административных округах города продолжают мониторинг ситуации по состоянию воздуха во взаимодействии с Департаментом природопользования города Москвы, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. - Информация с 46 стационарных постов «Мосэкомониторинг» передаётся в ЦУКС Главного Управления МЧС России по г. Москве".

Жители ряда округов столицы вновь стали жаловаться на неприятный запах в четверг вечером, 13 ноября. МЧС выясняет причину неприятного запаха, задействовав мобильную лабораторию для замеров ПДК.

Напомним, что москвичи почувствовали неприятный запах 10 ноября во второй половине дня. По данным ГУ МЧС России, ухудшение экологического фона в Москве было связано с погодными условиями, из-за которых вредные примеси скапливались в нижних слоях атмосферы.

Пресс-секретарь президента российского союза химиков, Дарья Ярцева сообщила газете Metro, что в воздухе было отмечено содержание сероводорода в диапазоне 0,2 - 0,3 ПДК.