Новости

Учреждения культуры столицы за год провели свыше 40 тысяч онлайн-мероприятий

в 2020 году из-за пандемии коронавируса работа культурных учреждений протекала под влиянием ограничений
Учреждения культуры столицы за год провели свыше 40 тысяч онлайн-мероприятий
Концерт классической музыки "Бетховен-марафон" в рамках музыкального фестиваля Ars Longa на сцене Большого зала Московского концертного зала "Зарядье". Фото Авилов Александр//агентство "Москва"

Правительство Москвы подвело итоги реализации мероприятий в области развития культуры в 2020 году. Как сообщила пресс-служба мэра столицы, за год учреждениями культуры было проведено более 40 тысяч онлайн-мероприятий и порядка 500 тысяч онлайн-уроков.

Напомним, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса работа культурных учреждений протекала под влиянием ограничений. Но несмотря на это столичные парки и учреждения культуры посетили больше 110 миллионов человек.

Кроме того, среди основных итогов, подведённых на президиуме Москвы, была названа инаугурация концертного органа в концертном зале "Зарядье" – самого крупного музыкального инструмента в столице и одного из крупнейших в Европе.

Также было отмечено завершение внедрения в столичных библиотеках единой автоматизированной информационной системы, в результате которой было выдано более 460 тысяч единых читательских билетов.

Кроме того, в 2020 году впервые в Москве прошёл конкурс на соискание премий правительства Москвы им. Корнея Чуковского для авторов детской литературы.

В материалах пресс-службы мэрии столицы отмечается, что в  прошлом году были завершены ремонтные работы на 138 объектах культуры, включая 29 библиотек, 10 музеев, 12 театров, 20 культурных центров, 55 парков культуры и отдыха, 12 школ искусств. Среди них:

  • Московский театр юного зрителя,
  • Детский театр юного актёра,
  • ДШИ им. Глинки,
  • театр "Уголок дедушки Дурова" (строительство новой сцены),
  • музей-усадьба "Кусково" (реставрация фасадов Сушильни и Каретного сарая, Обелиска и Колонны со статуей Минервы), Музей Зеленограда,
  • школа "Класс-Центр",
  • галерея "А3" и др.

Уточняется, что в 2021 году правительство планирует отремонтировать ещё 232 объекта.