Новости

Ученый Александр Мажуга рассказал, чем службам доставки заменить обычный пластик

Он пообщался с журналистами
Ученый Александр Мажуга рассказал, чем службам доставки заменить обычный пластик
Ученый Александр Мажуга рассказал, чем службам доставки заменить обычный пластик
Мажуга. Фото Данил Головкин.

Ректор РХТУ Александр Мажуга считает, что службам доставки и предприятиям сферы услуг надобно перейти на биоразлагаемый пластик - к примеру, из целлюлозы или крахмала. Причём поддерживать производителей экологически безопасной упаковки надо на госуровне.

Высказывание сделано, в том числе, в связи с печальной статистикой. С начала пандемии ковида объём используемого пластика вырос, а с ним и увеличилось количество пластикового мусора. В этом есть вина магазинов, предприятий общепита, службы доставки. Ассоциация "Чистая страна" выяснила, что общий объём пластиковой упаковки, которую используют для онлайн-торговли, вырос на 17-25 процентов.

Мажуга отметил, что в рамках РХТУ есть пропаганда зелёной химии и зелёного образа жизни. Поэтому есть понимание, что полиэтиленовая, полипропиленовая упаковка и другие виды полимеров разлагаются долго - 100 лет. И для предприятий, которые используют биоразлагаемые, перерабатываемые полимеры, которые можно легко применять во вторичном производстве, надо предусмотреть дополнительные преференции - а именно, прямые и косвенные меры господдержки.

По словам ученого, решить проблему пластикового мусора в том числе может систематизированная сортировка и переработка твердых коммунальных отходов.

Поэтому, как считает ректор вуза, государству следует поддержать предприятия, работающие в этой сфере.  Развитие вторичного производства позволит РФ войти в число мировых лидеров по решению экологических проблем, считает ректор вуза. Мажуга уверен, что в этот процесс должны быть вовлечены ученые и их разработки.