Приняты решения по фигурантам дела о побоище на Хованском кладбище, которое произошло в мае 2016 года. В драке участвовали 200 уроженцев Центральной Азии и Северокавказского региона РФ.

В результате драки погибли три человека, передаёт "Интерфакс".

Щербинский суд Москвы приговорил пятерых уроженцев Центральной Азии к трём годам колонии за участие в массовой драке на Хованском кладбище, сообщила пресс-секретарь суда Светлана Ехтанигова.

"Приговором суда Ходжикурбон Буриев , Диловар Юнусов, Джоми Чакалов, Рахмуддин Садурдинов, Шоимардон Ахмадов, каждый, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", -– сообщила ресс-секретарь суда.

В ходе прений сторон прокурор попросила суд переквалифицировать обвинение на более мягкое и назначить каждому из подсудимых по 3,5 года лишения свободы.

14 мая 2016 года у центрального входа на Хованское кладбище произошла массовая драка с перестрелкой. По данным полиции, в драке приняли участие около 200 человек, большинство – уроженцы Центральной Азии и Северокавказского региона РФ.

В результате конфликта погибли три человека, более 30 человек были ранены. Кроме того, пострадали посетители кладбища: злоумышленники избили пожилую пару, которая пришла навестить могилу сына. У них пытались забрать машину, чтобы сбежать.

Полиция задержала более сотни участников инцидента.

Предварительная причина массовой драки – конфликт из-за территорий обслуживания на кладбище.