Дело об убийстве Бориса Немцова было перепоручено другому следователю. Игоря Краснова, который вёл дело, заменили на следователя Николая Тутевича.

Как заявил Metro личный адвокат Бориса Немцова – Вадим Прохоров, он уже ознакомился с причинами подобной перестановки.

-Дело вел генерал Игорь Викторович Краснов, достаточно опытный и известный следователь. Сейчас создали отдел по расследованию особо важных преступлений и его назначили исполняющим обязанности руководителя этого управления, а руководство следственной группы поручили Николаю Васильевичу Тутевичу, - сообщил он.

Хотя на данном этапе еще неизвестно, что и как поменяется в расследовании, однако уже сейчас у представителя семьи Немцова есть серьезные опасения, что дело может застопориться.

-Любой оперативник всегда скажет, что очень опасно менять следователя в ходе расследования, особенно по тяжелому делу. Новый человек должен влиться в работу, ознакомиться с материалом, понять стратегию и тактику в осуществлении поисковых работ, - отметил Прохоров.

Также адвокат высказал мнение, что перестановка могла быть произведена ради того, чтобы прекратить поиски заказчика убийства.

-Больше всего я опасаюсь, что задержанных, которых подозревают в исполнении преступления – признают заказчиками. И боюсь, что здесь вероятен подобный пессимистичный прогноз И если это случится, то можно будет думать, что замену руководства следственной группы произвели для того, чтобы отсечь ниточки, которые ведут в руководство Чеченской республики, - сказал он.

Напомним, что политик Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля. В ходе следственных действий были задержаны пятеро подозреваемых, главным из которых считается Заур Дадаев, бывший боец батальона «Север». Следственный комитет продолжает расследование.

-Мне очень сложно сейчас представить, какое есть в России сейчас более важное дело, учитывая, что глава государства заявлял, что это провокация-убийство должно быть раскрыто. Я думаю - это самое важное уголовное дело за долгие годы, - добавил Прохоров.

Отметим, что следователь по особо важным делам Краснов занимался целой серией громких дел: покушение на Анатолия Чубайса, расследовал деятельность националистов из группировки “БОРН”, а также раскрыл убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. генерал-майор юстиции Николай Тутевич, который заменит Краснова, известен по резонансному делу об убийстве экс-командира батальона ГРУ «Восток» Руслана Ямадаева.