Новости

У станции столичного метро "Парк Культуры" голуби вытеснили горожан с лавочек

Кто виноват и что делать
У станции столичного метро "Парк Культуры" голуби вытеснили горожан с лавочек
У станции столичного метро "Парк Культуры" голуби вытеснили горожан с лавочек
Metro попросило ГБУ «Жилищник района Хамовники» прокомментировать ситуацию, но ответа пока не получило. Между тем лавочки становятся всё грязнее. Фото Ольга Кабанова.

На лавочках возле станции метро «Парк культуры» (Кольцевая) вместо горожан теперь сидят... голуби! Корреспондент Metro выяснила, кто виноват и что делать.

– Голуби слетаются сюда со всей округи, – сетует продавщица лотка с мороженым Ольга. – Наверное, по их местному «сарафанному радио» распространяется информация, что здесь вкусно и часто кормят.
Рацион у местных птиц действительно разнообразный. За полчаса, что я наблюдала за голубями, покормить их пришла сначала бабушка, а затем молодой парень Бенджамин с внушительным мешком пшена. На голубей «кормильцы» смотрели с любовью.
– Я регулярно прихожу сюда, – сказала Metro бабушка, бросая птицам очередную горсть. – Мне не сложно, и птички не голодные. Приношу им семечки, крошки или крупу.
– Посмотрите, они прямо с рук едят! – радостно восклицал Бенджамин.
Между тем с каждым таким кормлением лавочки и площадь у входа в метро становятся всё грязнее. Оказалось, их даже не убирают.
– Площадь поделена между разными организациями, конкретно этот участок закреплён за «Жилищником района Хамовники», – продолжает Ольга. – Так вот, работники сюда приходят очень редко, а если приходят, то поливают водой из машины пару раз, фотографируют «сделанную» работу и уходят. С мая всего два раза убирались до чистоты, и то потому, что мэр приезжал. Однако какая-никакая борьба с голубями всё же ведётся. Мальчик с управы приходит, просит не кормить, а в громкоговорителе периодически включают голоса хищных птиц, чтобы отпугивали. Но, если честно, эффекта ноль. Да и кормить приходят разные люди. Как-то видела женщину, которая подошла, насыпала что-то, а потом поймала несколько птиц, в пакет засунула и ушла.

«Чтобы не было такого беспорядка, нужно организовывать специальные места для кормления птиц, а не делать это где попало».

Ольга, продавщица

Пройдясь по площади, обнаруживаю ближе к Комсомольскому проспекту несколько чистых скамеек. Выяснилось, что чистые они, потому что за них отвечает не «Жилищник».
– Мы каждый день их чистим, – рассказала Metro работник ГБУ «Автомобильные дороги ЦАО» Любовь. – Поднимаем крышки, убираем из-под них мусор. Голуби на них потому и не садятся – еды-то в щелях нет.