Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила проект реконструкции территории между Новой площадью. Политехническим музеем и Соловецким камнем. Согласно принятому проекту, у торцовой стены отреставрированного музея, там, где сейчас находится Политехнический проезд, появится подземная пешеходная зона «Музейный парк» шириной девять метров. Проезжую часть перекроют, а троллейбусную остановку перенесут.

По замыслу архитекторов, она будет располагаться на глубине четырёх метров относительно существующего уровня. Со стороны Соловецкого камня туда можно будет спуститься по широкой лестнице, украшенной растениями. Ступени также приспособят для того, чтобы на них можно было сидеть. 

В центре новой подземной площади устроят небольшую сцену, на которой будут организовывать концерты, лекции и другие уличные мероприятия. В то же время со стороны музея появится лёгкий мост через образовавшуюся «яму», чтобы у пешеходов была возможность пройти от Новой площади к Лубянскому проезду. 

Подземная зона продолжится и вдоль здания музея к Ильинскому скверу и памятнику героям Плевны. Крыши там не будет, а стену со стороны проезжей части украсят растениями. Сквер, который сейчас существует на площади, сохранят. 

Новое общественное пространство должно объединить обновлённые недавно пешеходные маршруты в центре города: Никольскую и Мясницкую улицу, Маросейку, Покровку, а также строящийся парк «Зарядье».