Тётя пятилетней девочки, госпитализированной после долгого пребывания без присмотра в квартире на Ленинградском шоссе, обращалась в больницу – она намеревалась навестить ребёнка.

Об этом АГН "Москва" сообщил главный внештатный специалист педиатр столичного департамента здравоохранения, главный врач детской клинической больницы им. Башляевой Исмаил Османов.

"Тётя действительно нашлась. Она звонила нам, обращалась с тем, чтобы увидеться с девочкой, но, к сожалению, я был на совещании и нам не удалось поговорить. Но мы знаем, что тётя объявилась. Увидеться с девочкой она пока не может, так как это только с разрешения законных представителей, которыми сейчас на данный момент являются органы опеки. Они будут выдавать разрешение, устанавливать степень родства. Если тётя придет в сопровождении опеки, опека скажет, что ей нужно дать информацию, то конечно мы ей эту информацию дадим", - заявил Османов.

Он отметил, что девочка начала произносить первые слова, повторяя их за педагогами.

"Девочка произносила сегодня отдельные слова, членораздельно. Она пока что просто повторяет: ей показали, что вот это - огурец, и она повторяет "огурец", вот это вот - сок, и она говорит: "сок". Ещё другие фрукты называла. Мы очень осторожны, не форсируем, но видим, что у девочки есть потенциал, который нужно развивать. В предложения она пока слова не связывает, пока просто шепотом повторяет, хотя у неё голос очень звонкий - она громко смеётся, плачет. Думаю, что в процессе активной работы наших психологов, дефектологов и неврологов удастся её разговорить", - добавил Османов.

Ранее сообщалось, что 10 марта в полицию поступила информация о крике ребёнка в одной из квартир на Ленинградском шоссе. Прибывшие на место сотрудники МВД установили, что ребёнок находился в запертой квартире один. Они вскрыли дверь и нашли пятилетнюю девочку с признаками истощения, оставленную без присмотра в антисанитарных условиях.

Ребёнок был госпитализирован. По факту происшествия возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. По решению суда 12 марта мать девочки арестовали.