Если нашим потомкам будет легко восстановить меню москвича XXI века по фотографиям в соцсетях, то современным исследователям приходится собирать информацию о наших предках по крупицам. А ведь такие "съедобные" факты меняют образ старой Москвы.

Только представьте: на месте Исторического музея – оживлённый рынок. Именно там находился Охотный ряд, который к XIX веку в виде рядов с палатками переехал на место гостиницы "Москва". Рядом – там, где стоит памятник Карлу Марксу – устраивали зелёный рынок. А на Трубной площади торговали цветами.

– Привозили их трижды в неделю, – рассказала краевед Анна Белова во время "вкусной" лекции в рамках проекта "Иди и cмотри", которая прошла в библиотеке Ключевского. – Торговали срезанными цветами, растениями в кадках.  

Перед революцией в центре города работало более сотни ресторанов, это не считая подмосковных "Яра" и видового ресторана Крынкина на Воробьёвых горах. Меню разительно отличались от современного: котлетами называли не только рубленое мясо, в разделе "соусы" было тушёное мясо, а картошки как гарнира вы бы здесь и вовсе не нашли.

Зато шашлыки появляются именно тогда. В 1890-х кавказец Султанов открыл при своей квартире нелегальный трактир с шашлыками. Новое блюдо было так популярно, что, когда трактир закрыли, Султанова взяли на работу в престижный ресторан – так появился первый московский шашлычник.

Хотя на первой лекции "Вкусная Москва" людей было немного, организаторы планируют и дальше делиться интересными историями в рамках нового цикла лекций.