Чтобы привлечь внимание к новому проекту, Третьяковская галерея сняла видеоролик, в котором кинематографисты оживили знаменитую «Девочку с персиками» – портрет дочери мецената Саввы Мамонтова Веры. Ожившая Вера рассказывала, каким запомнился ей Серов и как сложно было два месяца подряд позировать, когда все остальные дети играли на улице.
 
Современную Веру Мамонтову создатели клипа нашли почти случайно, в соцсетях.
– У папы на стене в  «Инстаграме» увидели мою фотку, заметили сходство и пригласили на просмотр, утвердили на роль, – рассказала Metro главная героиня видео девятилетняя Оля Карпова. 
 
Её папа – преподаватель Британской высшей школы дизайна Дмитрий Карпов, так что о прекрасном Оля знает довольно много, несмотря на юный возраст.
 
– Картина «Девочка с персиками» мне нравится, хотя я больше люблю современное искусство. Она удивительная, живая, – добавила Оля.  – Персики полюбила на съёмках, надо было в дубле попробовать.
 
Если не считать работ студентов, снималась Оля впервые и к задаче подошла серьёзно. Слушала, как в старых фильмах говорили дети, чтобы добиться сходства по произношению. А чтобы записать небольшой отрывок для ролика, целый день трудилась вместе со съёмочной группой в усадьбе Абрамцево.   Задача усложнялась ещё и тем, что в комнату периодически заходили туристы.
 
Снимали тизер на том же месте, где 128 лет назад позировала Серову Вера Мамонтова. 
 
– Это мемориальная комната, там всё сохранилось почти в том же виде, что и тогда, – рассказала Metro сотрудница PR-отдела Третьяковской галереи Татьяна Гетман. – Идея сделать сама по себе не нова. В европейских музеях часто делают такие тизеры к выставкам, хотя в России в последнее время ничего подобного не было. Так что мы решили перенять опыт западных коллег.
До конца выставки на промосайте выставки будут появляться новые видео, посвящённые Серову, но на этот раз это будут не ожившие картины, а рассказы о местах, которые повлияли на его творчество. Скорее всего, эти материалы будут также представлены и на самой выставке.