Страшная авиакатастрофа произошла в субботу вечером в подмосковной Истре. Там в воздухе столкнулись гидросамолёт Cessna и вертолёт Robinson.

К настоящему моменту официально подтверждена гибель 8 человек, спасатели продолжают поиски девятого пассажира. Среди погибших сотрудник "Первого канала" Елизавета Хакимова.

- В трагедии погибли в основном все молодые люди, большинству из них не было и 30. Восемь человек, которых подняли водолазы, уже опознаны. И среди погибших — сотрудница "Первого канала", наша коллега Лиза Хакимова. В октябре ей должно было исполниться всего 27 лет, — сообщили в телекомпании, где работала Лиза Хакимова.

Между тем, виновником страшной катастрофы мог стать пилот гидроплана, который, как сообщает сайт телеканала "360 Подмосковье", выполнял опасные манёвры.

- Гидроплан ударил в верхнюю часть вертолёта, собственно в ротор. После чего оба воздушных судна разрушились воздухе, и их обломки полетели вниз, - приводит издание слова очевидца и инструктора парапланерного клуба Сергея Плеханова.

Эксперт также заметил, что в момент катастрофы пилот гидроплана выполнял опасные манёвры, что и могло привести к трагедии.

Информацию о том, что причиной случившегося могли стать действия пилота, подтверждают и другие многочисленные очевидцы авиакатастрофы, в момент столкновения отдыхающие на берегу. По их словам, пилот самолёта совершил рискованный манёвр, и Cessna врезалась в Robinson сверху.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Напомним, что в субботу, 8 августа, над Истринским водохранилищем столкнулись вертолёт и гидроплан.

В момент авиакатастрофы на борту вертолёта находились 4 человека, в том числе сотрудник "Первого канала" Лиза Хакимова. В гидроплане в момент трагедии находились пилот и четверо пассажиров.

К настоящему моменту водолазы МЧС России подняли со дна Истринского водохранилища гидросамолёт Cessna и фюзеляж вертолёта "Робинсон".

- В 21 час 30 минут водолазными расчетами Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и Центрального регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с помощью понтонов поднят на поверхность и доставлен на берег фюзеляж гидросамолёта Cessna. Аналогичная работа ранее проведена по фюзеляжу вертолёта "Робинсон", - рассказали в пресс-службе МЧС.

Несмотря на то, что следователи считают основной версией произошедшей трагедии — ошибки пилотирования, технические неисправности тоже никто не исключает. На месте авиакатастрофы продолжаются спасательные работы.