Православные первого мая отмечают Пасху – Воскресение Христово. Пасха является главным праздником всего церковного года. По традиции в этот день верующие накрывают стол, едят куличи и пироги, шлют друг другу короткие и красивые (и даже в стихах) поздравления с Пасхой Христовой.

Напомним, что на Пасху вспоминаются события, описанные во всех четырех Евангелиях. Само празднование Пасхи было установлено апостолами.

В пасхальную ночь по всей России прошли праздничные службы. Москва не стала исключением – прошла служба в Храме Христа Спасителя, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед началом богослужения делегация Фонда Андрея Первозванного доставила в храм Христа Спасителя Благодатный огонь из Иерусалима. Пасхальная служба-2016 транслировалась в прямом эфире 1 канала.

Патриарх выступил с посланием к верующим. Он отметил, что "Пасха – это торжество безграничной любви Творца к людям". По словам Кирилла, путь любви — это "единственно возможный путь преодоления греха и смерти", и об этой любви христиане "призваны свидетельствовать всему миру".

Кстати, уже известно, что предстоятель РПЦ в рамках пасхальных мероприятий пообщается с экипажем МКС, а также посетит столичный "Дом для мамы", где помогают беременным женщинам, стоящим на грани совершения аборта, и лишившимся работы и средств к существованию мамам.

Отметим, что на службе в Храме Христа Спасителя присутствовали первые лица страны – президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев с супругой Светланой. Согласно традиции, после полуночи предстоятель церкви и первые лица государства обмениваются пасхальными подарками.

В этом году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву в память о Святом Христовом Воскресенье декоративные пасхальные яйца, изготовленные церковными ювелирами.

Владимир Путин на пасхальной службе также поздравил верующих и заявил, что "Великий праздник Пасхи пробуждает самые добрые чувства в сердцах миллионов верующих, объединяет их вокруг непреходящих духовных ценностей православия, многовековых исторических, культурных традиций нашего народа".

По данным столичной полиции, пасхальные богослужения посетили порядка 660 тыс. человек. 60 тысяч человек посетили места захоронений на 78 кладбищах, расположенных в черте города и шести кладбищах, расположенных на территории Московской области.

В полицейском главке подчеркнули, что нарушений правопорядка и чрезвычайных происшествий не допущено

Читайте по теме: Гид по Пасхе для москвичей: куда сходить, где съесть кулич

Читайте по теме: Гид по Пасхе для петербуржцев: куда сходить, где съесть кулич