Новости

Топ-10 лекций и мастер-классов, на которые можно «сходить» онлайн

Лучшие лекции, которые сделают вас умнее
Топ-10 лекций и мастер-классов, на которые можно «сходить» онлайн
Топ-10 лекций и мастер-классов, на которые можно «сходить» онлайн
Вы узнаете, как создаются фильмы разных жанров. Фото скриншот фильма "Ужаленные", "Metro"
Вы узнаете, как создаются фильмы разных жанров. Фото скриншот фильма "Ужаленные", "Metro"
Об украшении книг расскажут в Музее востока. Фото youtube@Музей Востока, "Metro"
Константин Ивлев. Фото скриншот youtube, "Metro"
На лекции научат решать школьные конфликты. Фото YouTube-канале РНИМУ имени Н. И. Пирогова, "Metro"
Андрей Бремзен. Фото facebook@New Economic School, "Metro"
Кот думает. Но о чём? Фото pixabay.com, "Metro"
Лекция заинтересует не только любителей архитектуры, но и театра. Фото muarevents.timepad.ru, "Metro"
Здоровый образ жизни всегда в моде. Фото pixabay.com, "Metro"
Насколько могущественны нанотехнологии? Фото pixabay.com, "Metro"
Вы поймёте, что такое жильё с разных точек зрения. Фото mosmuseum.ru, "Metro"
Вы узнаете, как создаются фильмы разных жанров. Фото скриншот фильма "Ужаленные", "Metro"1/10

№1
НАПРАВЛЕНИЕ: Культура
НАЗВАНИЕ: "Армянская миниатюра"
О ЧЁМ:
В Армении сохранилось множество средневековых рукописей, украшенных миниатюрами, – рукописные Четвероевангелия и псалтири, сборники изречений христианских святых. Как создавалась средневековая книга? Из каких материалов? Почему армяне предпочитали живопись миниатюр, а не икон или фресок? С чем связано особое, трепетное отношение к рукописной книге в Армении – ведь её выкупали из плена, уносили с собой во время гонений? На эти и другие вопросы зрители получат ответы на лекции, рассматривая миниатюры армянских рукописей, многие из которых являются подлинными шедеврами искусства. Лектор – искусствовед, руководитель Школы востоковеда для взрослых при Музее Востока, методист по музейно-образовательной деятельности Симатова Екатерина Александровна.
ГДЕ: Музей Востока, youtube@Музей Востока
ЦЕНА: бесплатно
КОГДА: 30 апреля, 19:00

Об украшении книг расскажут в Музее востока.
youtube@Музей Востока, "Metro"
Об украшении книг расскажут в Музее востока.

№2
НАПРАВЛЕНИЕ: Кулинария
НАЗВАНИЕ: Мастер-классы с Константином Ивлевым
О ЧЁМ:
Департамент инвестиционной и промышленной политики организует серию виртуальных мастер-классов с известным шеф-поваром Константином Ивлевым. Телеведущий кулинарных шоу "Адская кухня" и "На ножах" на телеканале "Пятница!" в онлайн-режиме будет готовить блюда с использованием продуктов, произведённых в Москве. В программе: 25 апреля (19:00) – "Запечённая шейка с горчичным соусом и сладким перцем", 26 апреля (18:00) – "Бургер",  27 апреля (18:00) – "Пенне с творогом и кабачками", 28 апреля (18:00) – "Запечённые баклажаны с фетой", 29 апреля (18:00) – "Сосиски в томатном соусе", 30 апреля (18:00) – "Паштет из копчёной форели с каперсами".
ГДЕ: на официальном сайте проекта "Открой #Моспром" и YouTube-канале "IvlevChefChannel".
ЦЕНА: бесплатно
КОГДА: 25–30 апреля

Константин Ивлев.
скриншот youtube, "Metro"
Константин Ивлев.

№3
НАПРАВЛЕНИЕ: Психология
НАЗВАНИЕ: Онлайн-школа РНИМУ
О ЧЁМ:
Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова совместно с Департаментом образования города Москвы запустил новый проект, который предназначен для школьников, их родителей и учителей. Он включает в себя три блока для каждой категории слушателей. Блок "ЭкоSreda" предназначен для школьников и поможет им развить свои коммуникативные навыки, управлять своими эмоциями и выявить свои сильные рабочие стороны. Блок "Эмоциональный интеллект" создан уже для учителей и призван обновить их профессиональные компетенции в области освоения практического инструментария развития эмоционального интеллекта. И блок "Образовательная среда "Третья четверть" посвящён конфликтам в сфере образования и способам их решения – этот блок рассчитан на всех заинтересованных участников: старшеклассников, родителей, учителей и администрацию школы. Смотреть ролики можно в любое время – те лекции, которые уже прошли, выкладываются в YouТube. Нужна регистрация.
ГДЕ: на официальном YouTube-канале РНИМУ имени Н. И. Пирогова
ЦЕНА: бесплатно
КОГДА: в любое время

На лекции научат решать школьные конфликты.
YouTube-канале РНИМУ имени Н. И. Пирогова, "Metro"
На лекции научат решать школьные конфликты.

№4
НАПРАВЛЕНИЕ: Экономика
НАЗВАНИЕ:
"Cтимулы: паника, гречка и "эффект кобры""
О ЧЁМ: Онлайн-лекции проходят в рамках цикла лекций Лектория Российской экономичекой школы "Экономика и жизнь". Это совместный с порталом InLiberty цикл онлайн-лекций о том, что экономисты думают о текущей ситуации с эпидемией и её экономических последствиях, а также в этом цикле  смотрят шире на проблемы, с которыми сегодня сталкиваются люди: от влияния паники на потребительское поведение и финансовые рынки до вопросов, связанных с ролью государства, коррупцией, неравенством и счастьем. Лектор – Андрей Бремзен, профессор РЭШ, выпускник механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Нужна регистрация.
ГДЕ: https://www.nes.ru/
ЦЕНА: бесплатно
КОГДА: 7 мая, 17:00, 19:00

Андрей Бремзен.
facebook@New Economic School, "Metro"
Андрей Бремзен.

№5
НАПРАВЛЕНИЕ: Наука
НАЗВАНИЕ: Думают ли животные?
О ЧЁМ:
Как животные и птицы анализируют информацию вокруг? Почему они способны выполнять не только заученные действия, но и находить новые решения? Какую информацию кодируют пчёлы в своих танцах, и что считают муравьи? Об этом и многом другом рассуждают  Зоя Зорина, доктор биологических наук, заведующая лабораторией физиологии и генетики поведения кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, и Татьяна Черниговская, нейролингвист, доктор биологических и филологических наук, профессор СПбГУ.
ГДЕ: culture.ru
ЦЕНА: бесплатно
КОГДА: в любое время

Кот думает. Но о чём?
pixabay.com, "Metro"
Кот думает. Но о чём?

№6
НАПРАВЛЕНИЕ: Кинематограф
НАЗВАНИЕ: Cinema Studies

О ЧЁМ: Цикл лекций, в котором  рассматриваются наиболее актуальные темы для современного кино. В центре внимания "грайндхаус", теория хоррора, гендерные исследования. В рамках курса кинематограф рассматривается в широком контексте современной популярной культуры. Будет интересно любой аудитории. Лектор – Александр Павлов, кандидат юридических наук, доцент Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.
ГДЕ: https://postnauka.ru/
ЦЕНА: беплатно
КОГДА: в любое время

Вы узнаете, как создаются фильмы разных жанров.
скриншот фильма "Ужаленные", "Metro"
Вы узнаете, как создаются фильмы разных жанров.

№7
НАПРАВЛЕНИЕ: Архитектура
НАЗВАНИЕ: "Архитектура русского театра: начало"

О ЧЁМ: Лекция посвящена начальному этапу русской театральной архитектуры и охватывает период от времени царя Алексея Михайловича до правления императрицы Елизаветы Петровны. Ни один из театров этого времени не сохранился до наших дней. Между тем, возведением театральных зданий в XVIII веке занимался сам Растрелли, а консультировал его один из лучших театральных художников и сценографов своей эпохи Джузеппе Валериани. Пожары и неоднократные перестройки полностью уничтожили их наследие. Теперь только старые рисунки и чертежи напоминают об этой увлекательной странице в истории русской архитектуры.Лектор – Кирилл Владимирович Постернак – научный сотрудник Музея архитектуры, заведующий сектором Биографического словаря архитекторов, специалист по русской архитектуре XVIII века. Занятия пройдут на платформе Zoom, для участия требуется предварительная регистрация.
ГДЕ: https://muarevents.timepad.ru/
ЦЕНА: беплатно
КОГДА: 3 мая,18:00

Лекция заинтересует не только любителей архитектуры, но и театра.
muarevents.timepad.ru, "Metro"
Лекция заинтересует не только любителей архитектуры, но и театра.

№8
НАПРАВЛЕНИЕ: Здоровье
НАЗВАНИЕ: ZdOrOvo Fest
О ЧЁМ:
Второй этап Первого виртуального фестиваля здорового и осознанного образа жизни. Мероприятие объединит на одной онлайн-площадке признанных экспертов из различных областей, которые представят в соответствующих рубриках – "Релаксология", "Йога онлайн", "Красота онлайн", "Психолог онлайн", "Физкультура онлайн", "Рецепты онлайн", "Семья и карьера" – всевозможные
 форматы занятий спортом и ведения здорового образа жизни дома. Участников фестиваля ждут занятия оздоровительными практиками (фитнес, йога, цигун, релаксация), мастер-классы, рецепты полезной и вкусной кухни, а также лекции экспертов из разных сфер. Нужна регистрация.
ГДЕ: https://greenego.ru/zd/
ЦЕНА: бесплатно
КОГДА: 24–26 апреля

Здоровый образ жизни всегда в моде.
pixabay.com, "Metro"
Здоровый образ жизни всегда в моде.

№9
НАПРАВЛЕНИЕ: Наука
НАЗВАНИЕ: "Что умеют современные нанотехнологии"
О ЧЁМ:
Есть ли ограничения у нанотехнологий, или их возможности безграничны? Где будущее нанотехнологий, и чем они смогут удивить? На каком месте Россия среди других стран по развитию этого направления? Лектор – Владимир Антонов, профессор Центра Сколтеха по фотонике и квантовым материалам, выпускник МФТИ, кандидат физико-математических наук.
ГДЕ: YouTube-канал Центра Архэ
ЦЕНА: бесплатно
КОГДА: 26 апреля, 19:00

Насколько могущественны нанотехнологии?
pixabay.com, "Metro"
Насколько могущественны нанотехнологии?

№10
НАПРАВЛЕНИЕ: Архитектура
НАЗВАНИЕ: "Город с разных сторон", цикл "Жильё"
О ЧЁМ:
Лекторий Музея Москвы приглашает на междисциплинарный онлайн-курс об истории столицы. Осенью-зимой 2019 года этот курс с успехом прошёл в Лектории Музея Москвы. Участники курса смогут исследовать каждую из тем вместе со специалистами из разных научных областей: архитекторами, антропологами, экономистами, урбанистами, историками и культурологами. Встречи состоят из двух частей –лекционной и практической. Ближайшая лекция – "Что такое жильё: взгляд с разных точек зрения". Автор – Александр Острогорский, архитектурный критик и публицист, ведущий преподаватель и куратор публичной программы МАРШ. Нужна регистрация.
ГДЕ: http://mosmuseum.ru/
ЦЕНА: бесплатно
КОГДА: 27 апреля, 18:00

Вы поймёте, что такое жильё с разных точек зрения.
mosmuseum.ru, "Metro"
Вы поймёте, что такое жильё с разных точек зрения.