Новости

Тимофей Баженов заявил, что размах киберпреступности может остановить только комплекс срочных мер

В прошлом году киберпреступники похитили у россиян более 150 миллиардов рублей, в числе пострадавших много пожилых людей
Тимофей Баженов заявил, что размах киберпреступности может остановить только комплекс срочных мер
Тимофей Баженов заявил, что размах киберпреступности может остановить только комплекс срочных мер
Тимофей Баженов. Фото Максим Манюров

Известный тележурналист и лидер общественного движения рассказал, что ситуация с ростом электронного мошенничества требует срочного вмешательства государства.

– Кибермошенники каждый день находят новые лазейки, как обойти закон. Каждый день появляются новые формы преступлений. Количество обманутых граждан растёт как снежный ком, и это тот случай, когда государство должно незамедлительно вмешаться, – сказал Тимофей Баженов.

Евгений Видякин, владелец IT-компании, уточняет, что не только старшее поколение становится жертвами преступных схем.

– Да, молодежь на этом поймать не так просто. Но это речь только про известные методы, о которых уже рассказали в "тик-токе", а усложни их или придумай что-то новое и вот уже у молодого человека пусто на банковской карте.

По словам Тимофея Баженова, нужно усилить борьбу с кибермошенничеством и в ближайшее время срочно решить несколько задач.

Во-первых, правильно квалифицировать электронное мошенничество. Затем ужесточить наказания за такого рода преступление. И наконец, выработать мер противодействия киберпреступников, в том числе за счёт тотального информирования россиян.

Юрист по телекоммуникациям – Ольга Киселёва, говорит, что с началом пандемии киберпреступники изобрели десятки новых способов для грабежа населения, а законодательство не успевает за трансформацией способов и методов электронного мошенничества.

Далее известный телеведущий отметил, что среди обманутых львиная доля пожилых людей и это беда не обошла его мать. Интересно, что телефонные операторы и банки не несут никакой ответственности, хотя все инструменты для выявления и предупреждения таких действий у них имеются.

– Это говорит о том, что борьба с электронным мошенничеством должна вестись с участием не только депутатов Госдумы, но и банков, сотовых операторов, провайдеров и спецслужб, – заключил Тимофей Баженов.