Новости

Тимофей Баженов: Всеобщая вакцинация – быстрый путь к привычной жизни

Баженов провакцинировался "Спутником V"
Тимофей Баженов: Всеобщая вакцинация – быстрый путь к привычной жизни
Тимофей Баженов: Всеобщая вакцинация – быстрый путь к привычной жизни
Тимофей Баженов: Граждане России имеют возможность сделать прививку бесплатно, и я призываю всех это сделать. Первоочередная задача общества – остановить распространение инфекции при помощи массовой вакцинации. Фото Максим Манюров

Известный тележурналист и общественник сделал прививку от Covid-19 российским препаратом "Спутник V" в одной из поликлиник Бутырского района Москвы. Об этом он рассказал журналистам Metro.

– Россия первая в мире зарегистрировала препарат, который формирует устойчивый иммунитет к коронавирусу. На сегодня в стране существует три вакцины: "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Все они эффективные и безопасные. Я выбрал самую первую, названную в честь первого советского космического спутника. Прошло всё быстро, безболезненно. Самочувствие прекрасное. Граждане России имеют возможность сделать прививку бесплатно, и я призываю всех это сделать. Первоочередная задача общества – остановить распространение инфекции при помощи массовой вакцинации. Это быстрый путь к привычной жизни. А задача государства – увеличить помощь социально незащищённым слоям населения. И тем людям, которые серьёзно пострадали от ковида. После пандемии на первое место выходят интересы простого человека, – сказал Баженов.

"Спутник V" – это первая в мире зарегистрированная российская вакцина, разработанная учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Её доказанная эффективность свыше 94%.

Вакцину вводят в два этапа с промежутком в 21 день.