Новости

Тимофей Баженов уверен, что гармоничному развитию детей способствует туристический отдых на природе

Дети должны иметь возможность отдыхать в летних лагерях
Тимофей Баженов уверен, что гармоничному развитию детей способствует туристический отдых на природе
Тимофей Баженов уверен, что гармоничному развитию детей способствует туристический отдых на природе
Тимофей Баженов. Фото Максим Манюров

Льготное кредитование и федеральные гранты помогут развитию детского летнего отдыха в период пандемии ― с такой инициативой выступили представители Общественной палаты РФ. Журналист Тимофей Баженов считает, что проект поможет возродить традицию детских туристических походов и палаточных лагерей, способствующих гармоничному развитию подрастающего поколения.

– Современное воспитание стало чрезмерно стерильным. Дошло до того, что некоторые родители стали испытывать страх перед элементарной активностью детей на природе, предпочитая занимать их электронными гаджетами. Туристические походы и жизнь на природе воспитывают в детях бережное отношение к окружающей среде. Общение со сверстниками в пути помогает повысить командные и коммуникативные навыки. А преодоление трудностей во время похода воспитывает в детях волю и характер. Такой подход был нормой в лучших традициях детских лагерей "Артек", "Орлёнок", первых пионерских и скаутских отрядов. Считаю, что эти традиции должны быть возрождены. Обучение основам экологии так же логично было бы проводить в формате таких выездных уроков, – прокомментировал инициативу Общественной палаты Тимофей Баженов.

Лидер общественного движения Тимофей Баженов считает, что дети из семей с разным уровнем достатка и разных уголков страны должны иметь возможность отдыхать в летних лагерях. Активный и познавательный отдых на природе, по мнению телеведущего, поможет воспитать физически здоровое, образованное и гармонично развитое поколение.

Помимо грантов и льготных кредитов для развития и поддержки мест детского отдыха, представители Общественной палаты РФ предлагают выделять средства на обеспечение путёвками детей, оказавшихся в трудной ситуации. И подчёркивают необходимость разработки государственной стратегии и федеральной целевой программы развития летнего отдыха детей на период до 2031 года. Предлагаемые меры помогут учреждениям улучшить материально-техническую базу и увеличить охват детей летним отдыхом.