Новости

Тимофей Баженов считает, что остановки общественного транспорта должны быть в пешей доступности каждого москвича

Об этом он сообщил в поздравлении
Тимофей Баженов считает, что остановки общественного транспорта должны быть в пешей доступности каждого москвича
Баженов. Фото Максим Манюров

10 июля столичный транспорт отметил день своего рождения. Лидер общественной организации Тимофей Баженов поздравил работников транспортной отрасли с профессиональным праздником, а также прокомментировал модернизацию транспортной сети - по его мнению, она должна стать доступной для каждого горожанина.

В поздравлении Баженов отметил, что на сегодня в столице действует 17 видов транспорта, а это больше, чем во многих мегаполисах мира. Баженов подчеркнул, что транспорт должен быть в шаговой доступности каждого жителя Москвы - в этом плане есть, куда расти. Но также важно сохранять то, что уже достигнуто. Для жителей Северо-Востока Москвы по-прежнему остаётся открытым вопрос сохранения Московского монорельса, а он уникален не только для столицы, но и для всей российской транспортной магистрали.

По словам лидера общественного движения, в столице планомерно растёт доступность экологически чистых транспортных сетей. В следующем году городское правительство планирует запустить два речных маршрута. Ещё через год в городе установят 600 зарядных станций для электротранспорта. А в ближайшие несколько лет все городские парки свяжет сеть велодорожек.

День московского транспорта - это ежегодный городской праздник, отмечается во вторую субботу июля с 2017 года. Дату выбрали не случайно. Она приурочена к запуску московской конки, которая впервые вышла на городской маршрут 7 июля 1872 года.