Новости

Тимофей Баженов прокомментировал перспективы инфраструктуры московского общественного транспорта

Уже в этом году вводится в эксплуатацию южный участок Большой кольцевой линии
Тимофей Баженов прокомментировал перспективы инфраструктуры московского общественного транспорта
Тимофей Баженов. Фото Максим Манюров

Лидер общественного движения Тимофей Баженов прокомментировал действия Правительства Москвы по развитию новых маршрутов метро, совершенствованию инфраструктуры МЦД и широкому распространению экологичного общественного транспорта.

– Правительство Москвы обещает уже в нынешнем году ввести в эксплуатацию южный участок Большой кольцевой линии. А через два года она должна быть запущена полностью. Кроме того, власти занимаются развитием новых направлений Московских центральных диаметров (МЦД). Развитие Большой кольцевой линии и центральных диаметров позволит снизить нагрузку на общественный транспорт в часы-пик, – выразил свою точку зрения Тимофей Баженов в связи с информацией, которую ранее озвучил мэр Москвы Сергей Собянин.

Также Баженов признал, что Правительство Москвы проводит серьёзную работу, для того чтобы электротранспортная инфраструктура получила широкое распространение в мегаполисе. В московском метрополитене становится всё больше современных, удобных вагонов. А автобусы с течением времени заменяются на электробусы, которые не наносят вред атмосфере столицы. В течение четырёх лет парк электробусов увеличится ещё на 2700 единиц. Чистый, с точки зрения загрязнения воздуха, городской транспорт полностью заменит обычные автобусы к 2030 году. За два ближайших года численность станций для зарядки электротранспорта возрастёт до шести сотен. В год планируется монтировать по двести подобных объектов.

С точки зрения Тимофея Баженов, развитие общественного транспорта имеет особую актуальность для москвичей, которые живут в районах, расположенных вдали от центра, но работают, например, в пределах третьего транспортного или Садового кольца, поэтому вынуждены каждый день затрачивать значительное время и денежные средства на дорогу на работу и обратно домой.