В столичных аптеках стали появляться инфоматы, с помощью которых, как предполагают специалисты, можно было бы сокращать очереди. Клиенты будут узнавать о ценах, в том числе, на жизненно важные препараты.

По словам руководителя Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения Андрея Белостоцкого, первые инфоматы уже появились в аптеках "Самсон-Фармы". Кроме того, они тестируются в сети "Горздрав".

В аптечных сетях сообщили, что в перспективе через терминал можно будет заказать отсутствующий в аптеке препарат или оставить отзыв о работе учреждения, передаёт официальный сайт столичного правительства.

До конца года терминалы поставят в четырёх крупных аптечных сетях города. Аппараты экономят время фармацевтов и сокращают очереди. Также они позволяют Департаменту здравоохранения оперативно пресекать превышение максимальной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).

В ближайшие несколько месяцев у инфоматов появится еще одна функция. Через терминал можно будет оставить заказ на приобретение того или иного препарата, в случае, если в аптеке его не оказалось. Для этого нужно будет выбрать лекарственное средство из списка и оставить свои контактные данные. После того как товар доставят в аптеку, покупателя оповестят по телефону или электронной почте.

Наконец, через инфомат можно будет также оставить отзыв о качестве обслуживания аптеки.