Новости

Темпы обновления поездов метро в Москве - самые быстрые в мире

Столичное метро надёжное и современное
Темпы обновления поездов метро в Москве - самые быстрые в мире
Темпы обновления поездов метро в Москве - самые быстрые в мире
В метро продолжают курсировать и тематические поезда. Фото АГН "Москва"/Александр Авилов

Количество поездов "Москва-2020" в столичном метро увеличилось в 1,5 раза с начала года - до 69, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

В 2021 году было запущено 24 новых поезда: 10 из них на Кольцевой линии (там сейчас ходит только Москва-2020"), 14 поездов - Калужско-Рижской линии. В настоящее время здесь почти 50% парка - это вагоны новых серий "Москва" и "Москва-2020"

– Темпы обновления поездов метро в Москве - самые быстрые в мире. Всего с 2010 года закуплено около 3 тыс. 700 вагонов. При этом наш самый современный поезд "Москва-2020" превосходит многие мировые аналоги по комфорту. Ширина дверного проема у "Москвы-2020" до 23% больше, чем в поездах производства Siemens, Alstom, Hyundai, CAF. Только у него есть датчики дыма, интерактивные дисплеи для навигации. Также в каждом вагоне работают по две климатические установки с обеззараживанием воздуха, – приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

В свою очередь на официальном сайте мэра Москвы сообщается, что до конца года планируется запустить еще 20 составов. Также в будущем новые поезда будут ходить по Большой кольцевой линии.

Как уточняется, составы "Москва-2020" намного комфортнее "Русичей", которые до июня ходили по Кольцевой линии, и более старых моделей на оранжевой ветке. В поездах последнего поколения дверные проемы расширены до 1 тыс. 600 мм, что позволяет пассажирам еще более комфортно входить в вагон и выходить на платформу. В "Русиче" ширина дверей составляла 1 тыс. 200 мм, в номерных - 1 тыс. 210 мм.

Пассажиры могут свободно перемещаться между вагонами "Москвы-2020" благодаря широким переходам. Между сиденьями находятся USB-разъемы для зарядки гаджетов. В семивагонном поезде на Кольцевой линии таких разъемов 320, а в восьмивагонном составе на оранжевой ветке можно одновременно заряжать 368 смартфонов.

Еще одно отличие современных поездов - в каждом вагоне работают по две климатические установки с обеззараживанием воздуха. Кроме того, "Москва-2020" на 15% тише предшественников. Столичные составы последнего поколения получили премию Red Dot Award: Product Design 2021 за лучший дизайн. Международное жюри единогласно поставило высшую оценку в категории "Поезда и самолеты".