Новости

Татьяна Буцкая рассказала, как получать зарплату за материнство

Например, открыть частный детский сад
Татьяна Буцкая рассказала, как получать зарплату за материнство
Татьяна Буцкая рассказала, как получать зарплату за материнство
Татьяна Буцкая. Фото Анна Никитина

Лидер общероссийской общественной организации "Совет матерей" на встрече с жительницами ВАО и ЮВАО рассказала, как открыть семейный детский сад, который может стать альтернативой муниципальным учреждениям.

Во многих районах Москвы, особенно на востоке и юго-востоке, растет уровень застройки. В план строительства обычно входят детские сады шаговой доступности, но благоустройство не успевает за темпами возведения многоэтажек. В итоге людям приходится ждать в очередях или возить детей в сады далеко от дома.

Есть частные учреждения, но они не всем по карману. Особенно если речь идет о многодетных семьях. По словам Буцкой, как раз у таких пар есть повод задуматься об открытии семейного детского сада.

– Родители могут открыть семейный детский сад прямо у себя дома и заняться воспитанием, обучением и присмотром за детьми в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, – сообщила общественный деятель.

Татьяна Буцкая уточнила, что в группе такого сада может быть от 3 до 6 человек, поэтому есть возможность уделять внимание каждому ребенку. Серьезным аргументом в пользу семейного детсада станет полная безопасность: зайти в него незаметно постороннему человеку будет невозможно.

Для открытия семейного детского садика не нужно регистрировать ИП, достаточно прикрепиться к обычному детскому саду. Питание и медобслуживание оплачиваются государством. Работник семейного детсада получает стаж и зарплату, единственное условие состоит в необходимости иметь педагогическое образование.

– Семейные детские сады позволяют более гибко подходить к регулировке инфраструктурных проблем. Ведь когда не хватает мест в муниципальных детсадах, они всегда могут выручить родителей, которым не на кого оставить детей, – подчеркнула Буцкая.