Новости

Таксисты в Москве не хотят проверять пропуска у пассажиров: кто прав в этой ситуации

Metro узнало мнения сторон
Таксисты в Москве не хотят проверять пропуска у пассажиров: кто прав в этой ситуации
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

С 15 апреля в столичном регионе введено обязательное использование цифровых пропусков для поездок на личном и общественном транспорте. В случае с такси проверку 16-значного кода возложили на самих водителей. Для этого было доработано мобильное приложение "Помощник Москвы".

"Пассажир может предъявить QR-код своей бабушки"

Уже в первый день действия новых правил стало поступать множество жалоб.

– Скачав это приложение на смартфон, ты получаешь от агрегатора такси индивидуальный код, – объясняет московский таксист Дмитрий Румянцев. – С его помощью входишь в систему, которая позволяет сканировать QR-коды пассажиров. Потом приходит ответ, действителен код или нет. Но вся проверка может занять и 5, и 10 минут, ведь случаются проблемы с интернетом или с самим приложением. Порой в него нельзя даже войти. Пассажиры вынуждены сидеть и ждать, пока это "зависание" не пройдёт.

По словам Румянцева, нововведение снижает и безопасность водителя.

– Ты вступаешь в контакт с клиентом, дистанция уменьшается – надо взять в руки чужой телефон, отсканировать код. Наше здоровье подвергают опасности, повышается риск заразиться! А что делать с теми, кто говорит, что он сотрудник полиции или журналист (им не нужно оформлять пропуск. – Прим. ред.), но отказывается предъявить удостоверение? Кстати, приложение не называет имя и фамилию пассажира. Он может предъявить QR-код своей бабушки – достаточно сделать скриншот. В общем, это натуральная профанация, мы возмущены. Также надо учитывать, что 50 процентов водителей такси – нелегалы. И эти люди должны проверять код у врача, едущего в больницу? Какое они имеют право?!

Новые правила могут обернуться для таксистов значительным снижением заработка и даже потерей работы, считает Румянцев.

– Если у пассажира нет действительного QR-кода, ты обязан его высадить. Таким образом, ты теряешь клиентов, которых и так мало. У моего знакомого только за вчера было из-за этого четыре отменённых поездки, он потерял около двух часов рабочего времени. При этом возникают конфликтные ситуации, скандалы, истерики. Потом вам поставят плохую оценку, понизится балл твоей активности. А если не будешь выполнять это распоряжение Дептранса, тебя вообще отключат от заказов. Представляете, сколько у таксиста появляется проблем? Благими намерениями вымощена дорога в ад.

"Надо верить людям на слово"

По мнению Александра Макарова, возглавляющего профсоюз столичных таксистов, проверять пропуск у пассажиров должны органы правопорядка.

– Есть исчерпывающий перечень сотрудников, которым дано это право: полиция, Росгвардия, МЧС. Водителей такси в этом списке нет. Так зачем перекладывать с больной головы на здоровую? Наша функция – довезти человека из точки А в точку Б, сохранив его здоровье и багаж. Понимаю, что подобные проверки взывают к чувству гражданской ответственности водителя. Но в данной ситуации надо верить людям на слово. Учитывая тревогу окружающих, сложность ситуации в Москве, у людей язык не повернётся обманывать. Всё будет быстро и удобно. А если автомобиль остановят для проверки и выяснят, что у пассажира нет цифрового кода, все последствия ложатся только на него. Водитель тут совершенно ни при чём.

Ответ Дептранса

Сегодня профсоюз направил обращение заместителю мэра, руководителю Департамента транспорта Москвы Максиму Ликсутову с просьбой освободить таксистов от обязанности проверки пропусков. В ведомстве отреагировали оперативно, но дали понять: отмены нововведения не планируется.

"Таксисты – не полиция, они проверяют разрешения не только в целях городской безопасности, но и своей собственной, – говорится в заявлении пресс-службы Дептранса. – Им важно знать, что они перевозят пассажира, у которого есть пропуск и он не находится на карантине. Пренебрежение такой проверкой – риск для здоровья самого водителя, мы не можем этого допустить. Пользуясь случаем, хотим выразить благодарность всем таксистам, которые сейчас работают. Вы на передовой. Спасибо вам, берегите себя".