Новости

Сюткин, Сурганова и Мазаев перепели популяные песни военных лет

Песни получили новую жизнь
Сюткин, Сурганова и Мазаев перепели популяные песни военных лет
Сюткин, Сурганова и Мазаев перепели популяные песни военных лет
Валерий Сюткин на записи. Фото Кристина Нестеренко

Накануне 9 Мая известные песни военных лет в исполнении Валерия Сюткина, Светланы Сургановой и Сергея Мазаева зазвучат по-новому на телеканале Москва 24 в проекте "Песни Победы".

Новую жизнь в песни вдохнут Валерий Сюткин, Светлана Сурганова и Сергей Мазаев.

Для телеканала и всех участников проекта это уникальный опыт. Нужно было дать бессмертным строкам вторую жизнь, сохранить и фактически "оцифровать" современный взгляд для следующего поколения. Для этого были использованы лучшие на рынке кинокамеры и звукозаписывающая аппаратура.

Зрители увидят особый формат общения музыкантов между собой, съемка шла без репетиций, дублей и монтажа.

– Мое участие – это скромный вклад в празднование 75-летия Великой Победы, дань уважения к старшему поколению, – сказал Сюткин. – Это мой гражданский долг – обязательное участие в жизни страны, в которой родился и которую люблю.

Светлана Сурганова подчеркнула, что для неё Великая Отечественная война – семейная тема.

– Меня вырастили и воспитали мама с бабушкой, которые всю блокаду пережили в Петербурге. Великая Отечественная война стала неотъемлемой частью нашей семьи, – отметила она. – Моя бабушка, врач, спасала больных туберкулезом. Мама была еще совсем девчонкой, но с братом помогала взрослым тушить фугаски на крышах. Рассказы мамы и бабушки, редкие и немногословные, я запомнила на всю жизнь. Память о подвигах людей хранят для нас песни и фильмы, поэтому я с таким трепетом смотрю классику советского кинематографа и слушаю песни военных лет. Такие проекты должны увековечивать в сознании многих поколений подвиг наших соотечественников, которые смогли победить фашизм. И очень важно, чтобы сегодня и всегда люди всех возрастов об этом помнили".

Сергей Мазаев заявил, что песни времён войны известны ему с детства.

– Для меня участие в этом проекте – это большая честь как для артиста, так и для гражданина. Эти песни Победы – песни моей родины, моего детства, песни, которые являются одной из основных скреп нашей нравственности, нашей морали, – подчеркнул Мазаев. – Поздравляю всех с наступающим праздником и желаю мира, покоя и здоровья. Будьте счастливы.

Смотрите переосмысленные "Песни Победы" на телеканале Москва 24 в 21:20. 25 апреля в эфире появится Светлана Сурганова, а 2 мая – Сергей Мазаев.

Концерт Валерия Сюткина смотрите по ссылке ЗДЕСЬ.