Новости

Святенко: В Москве увеличено количество бесплатных путёвок на санаторно-курортное лечение

Об этом заявила представитель МГД
Святенко: В Москве увеличено количество бесплатных путёвок на санаторно-курортное лечение
В бюджете предусмотрены деньги на путёвки. Фото pixabay

Представитель МГД, председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Инна Святенко заявила, что в грядущем году те из москвичей, кто не воспользовался в 2020-м правом на отдых по путёвке из-за коронавируса, смогут отдохнуть отложенно.

По словам Святенко, в бюджете на грядущий год на льготы в натуральном выражении ассигновано 239 миллиардов рублей, а это на 3,9 процента больше, чем в 2020-м. В данную сумму входят льготы по оплате проезда на общественном транспорте, компенсация оплаты услуг ЖКХ и связи, обеспечение техническими средствами реабилитации и другие способы поддержки (например, предоставление санаторно-курортных путёвок). За счёт средств можно выделить около 300 000 бесплатных путёвок. Департамент труда и соцзащиты расчитал, что их хватит для всех желающих из льготных категорий, даже с учётом перенесённых на следующий год путёвок.

По словам Святенко, около 60 000 путевок в 2020 году были не востребованы из-за эпидемиологических условий. Она отметила, что люди, чья очередь на путёвки подошла в 2020-м, надеются воспользоваться правом на отдых, когда это будет безопасно. Вот почему число путёвок в 2021 году было увеличено. С тем расчётом, чтобы очередь была полностью реализована.
 
Сенатор добавила, что в городе есть немало москвичей, имеющих право на эту льготу, но которые по тем или иным причинам не востребуют путёвки. По словам парламентария, таких пассивных очередников в столице около 90 000 – таким образом, выделенных путёвок гарантированно должно хватить всем желающим. При этом в Москве успешно работает программа "Санаторий на дому" – участники ВОВ, труженики тыла, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, вдовы умерших участников ВОВ могут вместо выезда в санаторий получить оздоровительные услуги и процедуры прямо дома, подчеркнула Святенко.
 
Как отметила сенатор, записаться в очередь на санаторно-курортное лечение за счёт города можно в любом многофункциональном центре "Мои документы". Для этого потребуется пройти врачебный осмотр, который подтвердит показания к такому лечению.