23-летняя гражданка Украины Анна Дурицкая может быть вызвана в столицу на процедуру опознания. Как сообщают "Известия" со ссылкой на правоохранительные органы, следствие вновь заинтересовалось главным свидетелем убийства оппозиционера-политика Бориса Немцова.

Дурицкой покажут всех арестованных по делу, не исключено, что она сможет опознать среди них убийцу и его сообщников, поскольку находилась рядом с политиком в момент его гибели. Опознание может пройти как в очной форме в Москве, так и в заочной в Киеве - по фотографиям задержанных.

Адвокаты обвиняемых уже отреагировали на данную новость - они сообщили, что их подзащитные не боятся встречи с Дурицкой, поскольку не имеют отношения к убийству.

Российский оппозиционный политик был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В этот момент рядом с ним находилась его подруга Анна Дурицкая, которая вскоре после убийства улетела в Киев. По делу были задержаны пять подозреваемых — уроженцев Чечни. Один из них — бывший сотрудник Внутренних войск МВД Заур Дадаев.

Дурицкую допрашивали в первые дни после убийства Немцова. Девушка пообещала сотрудничать в расследовании, при этом следователи взяли у неё подписку о неразглашении информации, после чего отпустили. 5 марта девушка обратилась в украинскую милицию с заявлением, что она получает угрозы от неизвестных. Генпрокурор Украины Виктор Шокин дал поручение спецслужбам взять девушку под усиленную охрану.