Новости

Светлана Разворотнева просит власти расселить жителей ветхих домов на Варшавском шоссе

Она встретилась с жителями ветхих домов на Варшавском шоссе
Светлана Разворотнева просит власти расселить жителей ветхих домов на Варшавском шоссе
Разворотнева. Фото Екатерина Бибикова

Член ОП РФ, руководитель АНО "Защиты прав москвичей" Светлана Разворотнева встретилась с жителями ветхих домов на Варшавском шоссе. Эти здания входят в 3 этап расселения по программе реновации, запланированный на 2029-2031 годы. Возмущённые жильцы просят приблизить сроки расселения, однако в Донском районе не хватает стартовых площадок под строительство нового жилья.

Дома №4к.3 и 25 – 1917 и 1895 года постройки. Ранее были общежитиями коридорного типа и находятся в полуразрушенном состоянии, которое непригодно для проживания. Общие кухни и санузлы – по одному на каждый этаж, окна без стеклопакетов, из канализации тянется тяжёлый запах, плесень и грибов. Это всё реалии жизни горожан в центре крупнейшего мегаполиса страны. В схожей ситуации находятся и жители домов №4к.3, 29 и 31.

Ранее Светлана Разворотнева обратилась к властям столицы с просьбой найти возможность переселить граждан из разрушающихся зданий в первый (2020-2024гг.) или второй (2025-2028гг.) этапы реновации в районе, однако решение проблемы пока нет.

Правозащитница подчеркнула, что у каждого из данных зданий есть своя история, однако у людей, которые в них живут, есть одно общее желание – как можно скорее переехать в новые квартиры. Она сообщила, что нельзя оставаться в стороне и необходимо привлечь к этой ситуации внимание властей и общественности. Она добавила, что во многих районах столицы ведётся борьба за стартовые площадки – собственники не желают менять место жительства, поскольку их устраивают насиженные места. У протестов есть другая сторона – переехать не могут и те, кто очень того хочет.

Жители вместе со Светланой Разворотневой обсудили возможные варианты решения сложившейся ситуации. Например, они предлагают рассмотреть в качестве места застройки территорию, расположенную по адресу: Варшавское шоссе вл. 8а-10а. В настоящее время там размещены два нежилых здания, одно из которых находится в частной собственности, что, безусловно, осложняет ситуацию и отодвигает сроки возможного строительства на 2029-2031 годы.

Также, в случае признания жилья аварийными, возможно расселение граждан в другие районы столицы, однако не все из них согласны с таким вариантом. Тем не менее, жильцы домов №4к.3,10к.2, 25,29 и 31 надеются на то, что им помогут и решение, которое устроит всех, будет найдено.