Новости

Светлана Разворотнева призвала отреставрировать дом купца Виноградова

Здание имеет статус регионального объекта культурного наследия
Светлана Разворотнева призвала отреставрировать дом купца Виноградова
Светлана Разворотнева призвала отреставрировать дом купца Виноградова
Светлана Разворотнева. Фото Екатерина Бибикова

Член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева вместе с жителями Южнопортового района призвали отреставрировать дом купца Виноградова, построенного в 1880 году. Сейчас памятник деревянного зодчества дореволюционной России находится в управлении Департамента городского имущества и постепенно разрушается. По просьбе жителей района правозащитница готовит обращение к властям города с просьбой предпринять срочные меры по сохранению исторического достояния столицы. Также идет сбор подписей в поддержку её инициативы.

Разворотнева рассказала, что здание имеет статус регионального объекта культурного наследия. Он обеспечивает купеческому дому во 2-м Крутицком переулке охрану государства. Это значит, что здание запрещено сносить, изменять его исторический облик. При этом, полуторовековая постройка очень нуждается в реставрации: ветхие от времени конструкции необходимо отремонтировать, обновить краску на фасаде, восстановить утраченные элементы и провести работы внутри дома.

– Дом купца Виноградова находится в Южнопортовом районе, где я проживаю. Мы гордимся своим историческим наследием и хотим, чтобы дети и внуки увидели, каким был наш город много лет назад. Я обращаюсь к департаменту культурного наследия и к городским властям с просьбой дать указание соответствующим городским организациям, срочно приступить к реставрационным работам в доме купца Виноградова, или мы в скором времени утратим его безвозвратно,  - заявила она. 

Позицию правозащитницы разделяют москвичи. Так, жительница Южнопортового района Любовь Крылова пояснила, что граждане начали сбор подписей в поддержку обращения Светланы Разворотневой.      

– Таких домов в Москве осталось совсем немного и каждый из них требует нашего внимания, заботы и бережного отношения. Мы просим отреставрировать дом купца Виноградова как можно скорее, - отметила  жительница.

Примечательно, что дом сохранился до наших дней практически в первоначальном виде: неизменными остались не только архитектурный облик здания, но и его внутренняя планировка. Особенно ценными являются резной декор и крыша со слуховыми окнами. Жители столицы вместе с правозащитницей просят сохранить его для потомков.