Новости

Суперлуние года увидят жители Москвы 3 декабря

На небе взойдет самая большая в 2017 году Луна
Суперлуние года увидят жители Москвы 3 декабря
Скриншот facebook.com/tvoyplanetary/.
Скриншот facebook.com/tvoyplanetary/.
Скриншот facebook.com/tvoyplanetary/.
Скриншот facebook.com/tvoyplanetary/.1/2

В воскресенье, 3 декабря, жители Москвы смогут увидеть Суперлуние, на небе взойдет самая большая в 2017 году Луна. Об этом сообщает пресс-служба  Московского планетария на официальной странице в Facebook.

– Раз в году Луна показывает нам свой яркий диск очень большим и очень маленьким. Это происходит, когда она находится на самом минимальном расстоянии от Земли. Такое полнолуние называют суперлунием года. А когда Луна находится на самом удаленном расстоянии от Земли, происходит минилуние года, – рассказали специалисты.

Как отметили в планетарии, полнолуние наступит 3 декабря в 18:49 по московскому времени, а через 13 часов, уже 4 декабря в 8:43 мск, Луна подойдет к Земле на минимальное расстояние – 357 495 км. То есть наблюдать суперлуние можно с вечера воскресенья до утра понедельника. При условии, конечно, ясной и безоблачной погоды.

– Наиболее красивая картина ожидает наблюдателей ближе к полуночи, тогда Суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, недалеко от яркой звезды Альдебаран, – говорится в сообщении.