В Москве решением апелляционной инстанции была отклонена жалоба министерства обороны России. Суд постановил, что Морозов был уволен по дискредитирующем основаниям.

Как заявил Metro адвокат экс-командира «Стрижей» Александр Высоцкий, решение было абсолютно законным, и сейчас всё встало на свои места.

-Суд апелляционной инстанции, то есть судебная коллегия по гражданским делам московского окружного военного суда, признала законно обоснованным решение первой инстанции, и со вчерашнего дня решение вступило в законную силу. Когда мы получим апелляционное определение и исполнительный лист, мы намерены заявить документы в министерство обороны для исполнения судебного решения, — сказал он.

Как он напомнил, его клиент не собирается восстанавливаться на службе, а всего лишь хочет получить причитающиеся ему по закону денежные средства.

-Мы не намерены восстанавливаться на службе, мы лишь хотим изменить условия увольнения. Суд первой инстанции постановил, что основанием для увольнения стало истечение срока по контракту. Теперь планируется взыскать с министерства обороны все денежные довольствия, которые полагаются при увольнении в запас, - добавил он.

Как поделился с Metro экс-командир пилотажной группы "Стрижи" Валерий Морозов, он рад, что добился своего.

-Ощущения положительные. Увольнение было незаконным и сейчас это подтвердилось, осталось разобраться по основному делу. Мы собираемся обратиться в Верховный суд и Европейский суд по правам человека, - сказал он.

Напомним, что Морозов проходит также ещё по одному делу. В августе прошлого года Одинцовский гарнизонный военный суд оштрафовал Морозова на 775 тысяч рублей, признав его виновным в покушении на взятку. Московский окружной военный суд признал данное решение законным.

По данным Генпрокуратуры РФ, Морозов потребовал от подчиненного ему командира части, передавать часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В августе того же года командир "Стрижей" был задержан при получении 31 тысячи рублей. Морозов отрицает вину и утверждает, что его подставили и оговорили.