Пресненский суд Москвы признал бывшую чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву виновной по нескольким эпизодам мошенничества и хищения агентских вознаграждений.

Судья в зале суда объявила, что действия Евгении Васильевой и других подсудимых квалифицированы как мошенничество. Главный фигурант дела "Оборонсервиса", как сообщил суд, совершила хищение денежных средств под видом выплаты агентских вознаграждений. Также Васильеву признали виновной в легализации денежных средств, добытых преступным путём.

В суде было объявлено, что Васильева создала организованную группу и привлекла в неё своих знакомых. При этом к словам бывшей чиновницы о том, что она полностью невиновна, суд отнёсся критически - её заявление было признано попыткой уйти от ответственности.

В пятницу же стало известно, что суд признал фигурантов дела "Оборонсервиса" виновными по 8 эпизодам из 12 предъявленных им прокуратурой, передаёт ТАСС.

В настоящий момент судья зачитывает приговор, после чего станет известно, каким будет наказание.

Ранее прокуратура попросила суд приговорить Евгению Васильеву к 8 годам условно и удовлетворить иски на сумму около 800 млн рублей. Гособвинение считает, что арестованного недвижимого имущества и драгоценностей у Васильевой достаточно для погашения долга перед государством.

Под арестом находятся квартиры Васильевой в Москве и Санкт-Петербурге, загородный дом, нежилое помещение, а также ювелирные украшения, стоимость которых значительна.

Ещё четверых фигурантов дела прокуратура попросила приговорить к условным срокам от 4 до 6 лет.