Новости

Суд признал Дмитрия Захарченко виновным по всем пунктам обвинения

Ему вменяется получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями и воспрепятствование расследованию
Суд признал Дмитрия Захарченко виновным по всем пунктам обвинения
Дмитрий Захарченко. Фото РИА Новости
Дмитрий Захарченко. Фото РИА Новости
Дмитрий Захарченко. Фото РИА Новости
Дмитрий Захарченко. Фото РИА Новости
Дмитрий Захарченко. Фото РИА Новости1/3

Пресненский суд Москвы признал экс-заместителя начальника антикоррупционного управления МВД России Дмитрия Захарченко виновным по всем трём пунктам обвинения –  получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями и воспрепятствование расследованию. Как сообщает телеканал "360", он лишён звания полковника МВД, всех госнаград, медалей и права работать на госслужбе.

В понедельник, 10 июня, суд приступил к оглашению приговора. Это может растянуться на несколько дней, поэтому наказание для экс-полковника будет названо позже.

Обвинение требует приговорить Захарченко к 15,5 года колонии строгого режима и штрафу в 494,9 миллиона рублей.

Свою вину Захарченко не признает ни по одному из эпизодов и называет возбужденные против него уголовные дела "фейковыми".

Захарченко инкриминируют две взятки (статья 290 УК РФ) и воспрепятствование производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). По данным следствия, Захарченко получил 800 тысяч долларов от ресторатора Меди Дусса за покровительство и от него же 3,5 млн рублей в виде 50%-й дисконтной карты ресторана "Ля Маре". Также Захарченко предупредил бывшего финансового директора "Нота-банка" Галину Марчукову о предстоящих обысках.

На момент задержания в сентябре 2016 года Захарченко курировал в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Его арест вызвал широкий резонанс, так как у офицера при обыске обнаружили порядка 8,5 млрд рублей. Происхождение этих денег неизвестно. В предъявленных Д.Захарченко преступных эпизодах указанная сумма не фигурирует. При этом имущество Захарченко, его родных и знакомых на сумму порядка 9 млрд руб. по решению суда обращено в доход государства.

В конце сентября 2016 года по результатам служебной проверки Захарченко был уволен со службы в органах внутренних дел РФ.