По требованию столичной прокуратуры суд запретил эксплуатацию аттракциона на ВДНХ после того, как 15 марта из-за технической неисправности на нём застряли люди.

В связи с происшествием, поставившим под угрозу жизнь и здоровье людей, останкинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований действующего законодательства в отношении ЗАО "Российская выставка аттракционов", говорится в сообщении прокуратуры.

По итогам проверки прокурор направил в суд исковое заявление о приостановлении эксплуатации аттракциона "Катальная гора Кобра" до тех пор, пока организация не получит талона - "допуска установленного образца, результатов независимой экспертной проверки аттракциона".

Останкинский районный суд Москвы вынес определение о принятии мер к обеспечению иска. Ответчику и другим лицам запрещена эксплуатация аттракциона до принятия окончательного решения по исковому заявлению.

Исполнительный лист направлен в отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Москве. Исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.

Напомним, 15 марта на территории ВДНХ в результате технической неисправности аттракциона "Кобра" поезд, в кабинках которого находились 4 человека, остановился на середине рельсового пути в зоне "мёртвой петли". В результате инцидента люди оказались заблокированы и находились в подвешенном состоянии вниз головой.

"Это были не посетители парка развлечений, а обслуживающие его сотрудники. Они проверяли, как работает аттракцион, – рассказали ранее Metro в пресс-службе столичного управления МЧС. – Сообщение поступило в 15:56, в 16:27 всех уже сняли. В результате происшествия никто не пострадал".