Канавинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы москвы Надежды Войтовой.

Как передаёт пресс-служба суда, Войтова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ "купля-продажа несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии".

В суде установлено, что летом текущего года москвичка через социальную сеть в интернете нашла беременную женщину из Нижегородской области, для которой рождение третьего ребенка было нежелательным в силу неудовлетворительного материального положения.

В ходе переписки между женщинами была достигнута договоренность о купле-продаже новорожденного. Они оценили ребенка в 100 тысяч рублей. Часть суммы покупательница перевела до его рождения.

Сделка по передаче ребенка прошла на третий день после его рождения в июле 2015 года в здании железнодорожного вокзала города Нижнего Новгорода. Вторую часть оговоренной суммы биологической матери новорожденного москвичка должна была перевести позднее. Она увезла своего ребёнка в столицу, где была задержана в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе расследования она полностью признала вину в инкриминируемом преступлении и раскаялась в содеянном.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя о доказанности вины, приговорил Войтову к наказанию в виде трёх лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

Ранее тем же судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении матери новорожденного. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе наличии у нее на иждивении еще двух малолетних детей, суд назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года.