Головинский районный суд ограничил в родительских правах женщину, которая держала свою пятилетнюю дочь в грязной захламленной квартире.

Об этом АГН "Москва" сообщила пресс-секретарь суда Александра Евдокимова. "... ограничили в родительских правах", – сказала пресс-секретарь.

Кроме того, суд постановил ежемесячно взыскивать с женщины в пользу дочери алименты в размере одной четвертой от всех видов доходов.

Заседание по просьбе самой матери проходило в закрытом режиме. До решения о закрытии заседания прокурор огласила результаты психиатрической экспертизы, согласно которым у женщины диагностирована остаточная шизофрения.

Столичная прокуратура 13 марта подала иск о лишении матери родительских прав. На следующий день отдел социальной защиты населения района Левобережный подал заявление об ограничении родительских прав. Позже прокуратура изменила предмет иска и также попросила ограничить женщину в родительских правах. Оба исковых заявления были объединены.

Как сообщалось ранее, 10 марта в полицию поступила информация о крике ребёнка в одной из квартир на Ленинградском шоссе. Прибывшие на место сотрудники МВД вскрыли дверь и обнаружили пятилетнюю девочку с признаками истощения, оставленную без присмотра в антисанитарных условиях.

Девочка была госпитализирована в реанимацию одной из городских больниц, позже она была выписана. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

В начале апреля 2019 года женщина была направлена в Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского для прохождения психиатрической экспертизы. Согласно результатам экспертизы, женщина признана невменяемой, сейчас она содержится под стражей по обвинению в покушении на убийство. Дочь была помещена в приют для несовершеннолетних.