Новости

Суд изъял имущество Шестуна на сумму 10 млрд рублей

Бывший глава Серпуховского района был арестован летом 2018 года
Суд изъял имущество Шестуна на сумму 10 млрд рублей
Александр Шестун. Фото РИА Новости

Красногорский городской суд изъял у экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна имущество на сумму 10 млрд рублей, информирует ТАСС. Отмечается, что изъятые объекты принадлежали самому Шестуну или были оформлены на аффилированных с ним людей и компании.

- Исковые требования Генпрокуратуры удовлетворить, - огласила решение судья Светлана Потапова.
 
Гражданский иск об обращении имущества в доход государства был подан Генеральной прокуратурой 17 января к Шестуну и ещё 35 соответчикам, среди которых физические и юридические лица. Как уточняет агентство, в исковом заявлении упоминаются около 700 объектов недвижимости, среди которых транспортные средства, а также элитные часы.
 
Сам Шестун считает иск незаконным и просил отклонить его. Об этом он заявил, выступая на последнем заседании по видеосвязи из СИЗО. О незаконности требований также заявляла и супруга Шестуна Юлия.
 
- К делу приобщили лишь те документы, которые в невыгодном свете показывают доходы нашей семьи. В суд не была представлена справка о доходах моего супруга за 2002 год, ряд деклараций за 1990-2000 годы в материалах дела отсутствует, - рассказала она.
 
Юлия также добавила, что решение Красногорского городского суда будет обжаловано.
 
- Нашу семью выгнали на улицу, у нас всё забрали, у родителей наших тоже все конфисковали, - отметила она.
 
Александр Шестун был арестован 14 июня 2018 года. Он обвиняется в мошенничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании незаконно полученных денег и имущества. Свою вину Шестун не признаёт.