Московская школа управления Сколково устроила в акватории «Лужников» гонки необычных лодок на солнечных батареях. Студенты российских вузов и взрослые изобретатели собирали их последние три месяца. Конструировали лодки в свободное время, так что некоторые команды продолжали доделывать водные болиды прямо на пристани. 
 
Определённых требований к конструкции лодок не было, так что собирали кто во что горазд. Самыми популярными были катамараны, устланные солнечными элементами (усаживаться нужно аккуратно – об элементы запросто можно обжечься), и байдарки с «солнечными» крыльями.  Но были и исключения.
 
– У нас лодка-трансформер. Крыша подъёмная, чтобы можно было удобно ездить вшестером, – рассказал Metro студент Рязанского технического института, устроившись в своём экологичном катере. – Для гонок мы сложим крышу, чтобы уменьшить сопротивление. После соревнований будем устраивать прогулки по Оке.
 
В регате также участвовали и действующие чемпионы мира по гонкам на «солнечных» лодках, опытные яхтсмены из команды Solar One (один из членов команды и организовал гонку). Свой болид, напоминающий скорее космический корабль, они заказывали за границей.
 
– За такими лодками будущее, – объяснил Metro менеджер команды Максим. – В акватории Москвы-реки, например, разрешены только катера, и такие лодки – отличная экологическая альтернатива.
 
По задумке организаторов, чемпионы должны были соревноваться не со студентами-любителями, а с профессионалами из Голландии, но иностранцы не приехали. Однако вместо того, чтобы показать класс всем новичкам, Solar One  потерпел сокрушительное поражение – рязанские студенты с легкостью их обогнали.